Яндекс.Метрика

С экс-депутата Олега Михеева сняли одно из обвинений

Следственный комитет РФ завершил следственные действия по уголовному делу в отношении депутата Государственной Думы РФ Олега Михеева, обвиняемого в покушении на мошенничество.

Следственный комитет РФ завершил следственные действия по уголовному делу в отношении депутата Государственной Думы РФ Олега Михеева, обвиняемого в покушении на мошенничество.

Он обвиняется в покушении на хищение денег  ОАО "Промсвязьбанк", совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере , сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин.

Напомним, что ранее по ходатайству следствия решением Государственной Думы РФ Олега Михеева лишили статуса депутатской неприкосновенности, после чего было возбуждено  уголовное дело.

По версии следствия, в сентябре 2007 года Олег Михеев, являясь председателем совета директоров и собственником акций ОАО АКБ "Волгопромбанк", при совершении сделки по продаже принадлежащего ему пакета акций банка решил завладеть денежными средствами кредитного учреждения.

С этой целью он оформил с контролируемыми им юридическими лицами фиктивные договоры возмездного оказания услуг, согласно которым он обязался погасить кредитную задолженность указанных предприятий перед ОАО АКБ "Волгопромбанк" в размере более 1,4 млрд рублей.

Также обвиняемый оформил договоры поручительства, согласно которым ОАО АКБ "Волгопромбанк" выступал поручителем по обязательствам юридических лиц по договорам возмездного оказания услуг.

При этом Михеев дал указание президенту банка не отражать обязательства банка в бухгалтерском учете и тем самым скрыл от покупателя акций сведения о наличии обязательств ОАО АКБ «Волгопромбанк» лично перед ним.

Фактически условия договоров возмездного оказания услуг между Михеевым и подконтрольными ему юридическими лицами не исполнялись.

3 февраля 2011 года Михеев, имея в распоряжении вышеперечисленные документы, организовал направление в Советский районный суд города Волгограда искового заявления о взыскании с ОАО "Промсвязьбанк" денежных средств в размере 2,1 млрд рублей.

Однако преступление Михеевым не было доведено до конца, поскольку решением суда в удовлетворении исковых требований было отказано. В настоящее время уголовное дело по данному эпизоду выделено в отдельное производство.

Также установлены все обстоятельства по эпизоду вмешательства Михеева в деятельность Советского районного суда города Волгограда. По данным следствия, Олег Михеев направил депутатское обращение к председателю Волгоградского областного суда.

Целью его было побудить судей вынеси приговор по делу о взыскании денежных средств с ОАО "Промсвязьбанк" в его интересах, однако вмешательством в деятельность суда оно не являлось. Уголовное преследование по данному эпизоду прекращено. 

Закрыть