Яндекс.Метрика

Суд отправил под стражу экс-сенатора Александра Сабадаша

Басманный суд Москвы сегодня удовлетворил ходатайство следствия и отправил под стражу бывшего сенатора и бизнесмена Александра Сабадаша.

Басманный суд Москвы сегодня удовлетворил ходатайство следствия и отправил под стражу бывшего сенатора и бизнесмена Александра Сабадаша.

Как сообщает РИА "Новости", следователь объяснил - Сабадаш совершил преступление в составе организованной преступной группы, сообщников было не менее пяти, один из них скрылся и сейчас в розыске. 

Судье сообщили, что у бывшего сенатора изъято восемь мобильных телефонов, которые он, скорее всего, использовал для связи с подельниками.

В пользу заключения под стражу говорил и тот факт, что следователи 42 месяца не могли найти Сабадаша, так как у него есть вид на жительство в США и подложные документы. Следствие выразило опасение, что благодаря связям во власти задержанные снова может скрыться или помешать расследованию.

Сам экс-сенатор заявил, что не скрывался, границу пересекал только по своим документам, но не получил ни одной повестки. Он напомнил судье, что на его предприятиях трудятся несколько тысяч человек, поэтому на нем лежит социальная ответственность.

Как писал "ПД", московские полицейские задержали бывшего сенатора и бизнесмена Александра Сабадаша по подозрению в попытке хищения 2 млрд рублей через незаконное возмещение НДС.

Дело о попытке хищения обществом "ЭС-Контрактстрой" было возбуждено в апреле 2011 года, тогда прошла серия обысков в налоговой инспекции и в квартире заместителя руководителя УФНС РФ по Москве Ольги Черничук. 

Фирма "ЭС-Контрактстрой" была связана с  целлюлозно-бумажным комбинатом ОАО "Выборгская целлюлоза". По данным "Коммерсанта", Александр Сабадаш, являясь  владельцем ОАО "Выборгская целлюлоза", был причастен к организации громкого дела о махинации с НДС.

В итоге ООО "ЭС-Контрактстрой" должно было получить из бюджета 1,8 млрд рублей.  Документы с требованием возврата этой суммы попали в налоговую №28, во главе которой стояла Ольга Степанова – сейчас она фигурант "списка Магнитского". В выдаче денег предприятию было отказано, а действиями Ольги Степановой заинтересовался Следственный комитет РФ.

Закрыть