Яндекс.Метрика

В России появятся Воздушно-космические войска

Военно-воздушные силы и Войска воздушно-космической обороны (ВКО) в России будут объединены в новый вид Вооруженных сил - Воздушно-космические войска.

Военно-воздушные силы и Войска воздушно-космической обороны (ВКО) в России будут объединены в новый вид Вооруженных сил - Воздушно-космические войска.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на высокопоставленного представителя министерства обороны РФ. "Решение о формировании нового вида Вооруженных сил принято на самом высоком уровне, сейчас ведется активная работа по созданию новой структуры путем слияния ВВС и Войск ВКО", - объяснил он.

Кто возглавит Воздушно-космические войска, еще окончательно не решено. "Вопросы, связанные с делением новой структуры на рода войск, будут обсуждаться в текущем месяце на совещании, где будет обсуждаться дальнейшее строительство Вооруженных сил", - сообщил источник.

"Ожидается, что у нового главкома будут заместители по Войскам ВКО, по ВВС, по противоракетной обороне и ПВО. В качестве родов будут также представлены зенитные ракетные, радиотехнические войска и так далее", - проинформировал представитель Минобороны РФ.

По его оценкам, высока вероятность того, что в новый вид войдут ракетные войска и артиллерия, в том числе ракетные комплексы "Искандер", "которые способны более эффективно поражать элементы ЕвроПРО, нежели штурмовая и бомбардировочная авиация".

"Замысел, подходы - все пока прорабатывается, задана целая научно-исследовательская работа, где просчитываются все возможные варианты", - резюмировал источник в оборонном ведомстве. По его оценкам, решение о создании новых войск оформят документально уже в следующем году.

Закрыть