Яндекс.Метрика

В Житомире ветеранам повстанческой армии выплатили премию

Председатель администрации Житомирской области Сидор Кизин встретился с бойцами Украинской повстанческой армии. Впервые Житомирская областная власть уделила им внимание в преддверии Дня победы.

Председатель администрации Житомирской области Сидор Кизин встретился с бойцами Украинской повстанческой армии. Впервые Житомирская областная власть уделила им внимание в преддверии Дня победы, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Председатель облгосадминистрации подписал распоряжение, по которому каждый ветеран УПА Житомирской области получит единовременное денежное пособие в размере 2 000 гривен.

Житомирщина считается колыбелью украинской повстанческой армии. С осени 1921 года на территории области действовали вооруженные формирования под названием " Украинская повстанческая армия".

В 1940-х годах на территории области действовали подпольные формирования руководством Тараса Бульбы- Боровца, Мельника и Бандеры, объединившиеся затем в УПА (украинскую повстанческую армию).

Напомним, несколькими днями ранее стало известно об отмене традиционного парада в честь Дня Победы в Киеве и Харькове. По словам местных властей, сделано это было в целях безопасности, так как поступила информацию о готовящихся провокациях.

"Мы не имеем права рисковать здоровьем горожан и спокойствием Харькова. По поступающей к нам информации, отдельные политические силы, для которых память о погибших в той войне ничего не значит, собираются превратить День Победы в нашем городе в день погромов.

Поэтому праздничная программа в Харькове 9-го мая будет значительно сокращена. Но я заверяю всех харьковчан – День Победы как был нашим самым чтимым праздником, так и останется для нас навсегда святым днем.

Харьков всегда чтил, и будет чтить всех, кто отдал себя всего для достижения Победы", - заявил мэр Харькова Геннадий Кернес.

Закрыть