• Владислав Шерстюк

Фанаты сине-бело-голубых прорвали оцепление и напали на игрока "Динамо"

Матч «Зенит» - «Динамо» был сорван из-за беспорядков, устроенных болельщиками петербургского клуба.

На 87-й минуте матча несколько сотен человек с фанатского виража стадиона «Петровский» прорвали оцепление и подбежали вплотную к воротам московского клуба. Главный арбитр Сергей Иванов тут же прервал игру и через пару минут начал уводить футболистов и тренеров обеих команд в подтрибунные помещения. В этот момент фанаты стали прорываться на поле, и один из них нанес удар в лицо защитнику «Динамо» и сборной России Владимиру Гранату. По стадиону было объявлено, что матч не продолжится, пока болельщики не займут свои места на трибунах. Перед виражом выстроилось около 300 сотрудников ОМОНа.

Спустя двадцать минут арбитром и инспектором было принято решение об отмене матча. К моменту остановки «Зенит» проигрывал со счетом 2:4. Надо полагать, петербургскому клубу грозит техническое поражение 0:3, крупный штраф и дисквалификация стадиона. Решение о санкциях будет принято на заседании контрольно-дисциплинарного комитета РФС в ближайшие дни.

Напомним, что в прошлом сезоне матч «Динамо» - «Зенит», проходивший в подмосковных Химках, был прерван и затем отменен из-за того, что петарда, брошенная с сектора петербургских болельщиков, попала в голкипера москвичей Антона Шунина. Тогда петербургскому клубу было засчитано поражение со счетом 0:3, и две следующих домашних игры он провел без зрителей.

Что касается самого матча, который был сыгран почти полностью, то «Зенит» провел худшую встречу под руководством Андре Виллаш-Боаша, и закономерно уступал в счете, при том, что «Динамо» выступало без своего лидера Александра Кокорина и еще нескольких травмированных и дисквалифицированных футболистов.

В первом тайме команды обменялись голами, а во втором петербургский клуб расклеился, и пропустил трижды за пятнадцать минут. Незадолго до начала беспорядков красивый гол забил вышедший на замену Александр Кержаков, но шансов отыграться у сине-бело-голубых уже практически не было.

Какое бы решение не принял КДК, «Зенит» проиграл этот матч, и испортил себе отличный расклад в борьбе за чемпионство. Впрочем, окончательно шансы еще не потеряны: в следующем туре ЦСКА и «Локомотив» сыграют между собой, тогда как петербургский клуб 15 мая ждет не настолько сложный матч – в гостях против краснодарской «Кубани». Все матчи заключительного 30-го тура начнутся в одно время – в 18.30.