Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

Любители гулять по крышам не дают спать петербуржцам, топают и прыгают

Не успело в Петербург прийти тепло, а любители посмотреть на город с высоты птичьего полета уже начали проводить экскурсии по крышам. В погоне за адреналином и романтикой руферы раз за разом взламывают двери в парадные и проходы на чердак, приводя в тупик муниципалов и управляющие компании.

Не успело в Петербург прийти тепло, а любители посмотреть на город с высоты птичьего полета уже начали проводить экскурсии по крышам.

В погоне за адреналином и романтикой руферы раз за разом взламывают двери в парадные и проходы на чердак, приводя в тупик муниципалов и управляющие компании.

Только вот деятельность таких искателей приключений не всегда находит одобрение у жителей, чьи дома становятся пунктами проведения нелегальных экскурсий. Подобные жалобы поступали и в редакцию газеты «Петербургский дневник».

Жительница дома 3 по ул. Рубинштейна рассказала, что в пос­ледние годы количество руферов, разгуливающих по крыше ее дома, заметно увеличилось.

«Теперь здесь гуляют и днем, и ночью. Жители дома перекрыли выходы на чердаки, но и это не помогает. Все замки постоянно взламывают. Кто-то перепрыгивает с крыш соседних домов», – объясняет Гюльнара.

Постоянные звонки в полицию тоже не приносят особого результата: за те 10-15 минут, пока полицейские приезжают на место, нарушители убегают.

По словам читательницы, нерадивых руферов не останавливает теперь даже плохая погода – в дождь поток «экскурсантов» ничуть не меньше, чем в солнечные дни. Как говорят местные жители,  после таких прогулок крыша заметно прохудилась, кое-где теперь по­явились течи.

Легальное решение

Проблему жителей центральных районов сможет решить легализация высотных экскурсий.

Оригинальная идея, выдвинутая Молодежной коллегией Санкт-Петербурга, нашла одобрение и в лице губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Губернатор Санкт-Петербурга  предположил, что организовать подобные экскурсии можно на крышах музеев и жилых домов в центре города. Как рассказал «Петербургскому дневнику» руководитель комиссии по экономическим вопросам, инновациям и туризму Молодежной коллегии Максим Винтер, изначально для реализации проекта было отобрано 30 крыш города.

Главным критерием при отборе стал роскошный вид, открывающийся с крыши. Однако с разработкой технических требований список заметно уменьшился. Дело в том, что конструкция далеко не всех крыш позволяет оборудовать безопасные смотровые площадки.

«При организации таких экскурсий необходимо получить разрешение всех жильцов дома. Пока что из всего перечня этих домов проводить прогулки по крышам представляется реальным только по двух адресам», – пояснил Максим Винтер.

Закрыть