• Максим Сю

После срыва матча «Зенит» ждут серьезные санкции и многотысячный штраф

Фанаты «Зенита» сорвали матч против «Динамо». На поле стадиона «Петровский» выбежали около 500 хулиганов, которые начали избивать кого попало. Один из игроков москвичей Владимир Гранат получил сотрясение мозга.

Фанаты «Зенита» сорвали матч против «Динамо». На поле стадиона «Петровский» выбежали около 500 хулиганов, которые начали избивать кого попало. Один из игроков москвичей получил сотрясение мозга.

Матч с «Динамо» (2:4 в пользу москвичей) может в очередной раз стать роковым для чемпионства «Зенита».

В 2012 г. футбольный поединок в столице закончился в середине первого тайма. Из гостевого сектора стадиона, где находились болельщики «Зенита», во вратаря «Динамо» кинули петарду. Коман­де из Петербурга засчитали техническое поражение, а до золотых медалей чемпионата не хватило нескольких очков.

Матч с «Динамо» 11 мая 2014 г. на «Петровском» тоже оказался богатым на события.

Поле боя

«Зенит» уверенно начал первый тайм, открыв счет на 7-й минуте. Фанаты горячо поддерживали команду. На вираже один за другим появлялись баннеры. В основном на военно-патриотическую тему. Стадион пел «Катюшу».

Настроение у болельщиков испортилось в конце первого тайма, когда москвичи сравняли счет. Второй тайм оказался еще хуже: за 20 минут динамовцы забили в ворота «Зенита» три мяча.

Первый тревожный звонок прозвучал на 72-й минуте матча. На трибунах раздались взрывы петард. Поле заволокло дымом. В пелене тумана мелькали разве что красные огоньки файеров. Судья остановил матч. Спустя 3 минуты игра возобновилась.

На 86-й минуте вышедший на замену Александр Кержаков отквитал один мяч. И тут началось...

Фанаты, сидевшие за воротами, решили, что им плохо видно со своей трибуны. Недолго думая они стали спускаться (фактичес­ки перелезать через ограждения) в чашу стадиона. Стюарды встали перед кромкой поля живой цепью, но их силы явно не хватило. С минуту потанцевав, фанаты прорвались через импровизированный кордон на поле и побежали прямиком к футболистам. Игроки в свою очередь быстрым шагом направились в сторону подтрибунного помещения. Быстрее остальных шли динамовцы...

Выбежавшие фанаты напоминали волну цунами. Судя по всему, у каждого были свои цели и намерения. Кто-то проявлял агрессию, избивая игроков, а кто-то – детскую беззаботность, с разбегу падая на мокрое футбольное поле и скользя по нему, разводя руками.

Не обошлось без пострадавших. После удара болельщика пострадал игрок «Динамо» Владимир Гранат. Что еще удивительнее, один из фанатов «Зенита» набросился на игрока... своей команды – форварда Саломона Рондона. Но самое странное – среди всего этого Рондон успел выяснить отношения со своим одно­клубником Мигелем Данни.

Над полем тем временем закружил полицейский вертолет. На беговых дорожках зашевелились бойцы ОМОНа – и бесследно исчезли. Хулиганы, не получившие должного отпора, полезли обратно на трибуны. Диктор предупредил: «Матч не будет продолжен, пока все болельщики не займут свои места». Свои места никто так и не занял – матч продолжен не был.

«Зенит» проиграл 2:4. Чемпионские амбиции петербуржцев растаяли на глазах.

Отношения пересмотрят

Футбольный клуб «Зенит» выступил с официальным заявлением буквально сразу. «Помимо срыва самой игры одними из самых безобразных эпизодов стали про­явления агрессивного поведения против игроков команды соперника», – отметили в клубе.

«Зенит» подчеркнул, что фанаты имели право быть разочарованными и раздосадованными игрой коман­ды в важнейшем матче. Но хулиганство и беспорядки недопустимы в любом случае. «Такое поведение фанатов сильнейшим образом бьет по родному клубу, по футболис­там, по многомиллионной армии болельщиков «Зенита». К сожалению, активные фанатские объединения не в первый раз наносят существенный репутационный урон футбольному клубу «Зенит», что вынуждает клуб изменить к ним отношение и дальнейшую практику взаимодействия», – пообещало руководство команды.

Отдельное внимание «Зенит» обратил на инцидент с Владимиром Гранатом. Ведь нанесение побоев – это уголовное дело. «Мы также крайне обеспокоены состоянием здоровья игрока «Динамо» Владимира Граната и желаем ему скорейшего выздоровления. В настоящий момент полиция и клуб проводят мероприятия по установлению личности нападавшего. Подготовлены материалы для возбуждения уголовного дела», – говорится в заявлении.

Руководство ФК «Зенит» приносит извинения всем игрокам и болельщикам.

Полузащитник сине-бело-голубых Анатолий Тимощук считает, что судья принял правильное решение, остановив матч. По мнению украинского легионера, про­изошедшее есть следствие чрезмерной эмоциональности некоторых фанатов. «Болельщики тоже эмоциональные люди. Своя коман­да дома проигрывает – конечно, эмоции зашкаливают. Но, наверное, есть варианты, чтобы выходить из таких ситуаций. Либо нужно побольше людей поставить, которые за это отвечают, либо как-то под­сказывать болельщикам, как нужно себя вести. Но это же не единичный случай. Такие моменты, к сожалению, возникают. Сейчас посмотрим, какие санкции будут применяться к нашей коман­де, к нашим болельщикам», – сказал футболист.

«Надо правильно работать»

Ветеран «Зенита» Вадим Храповицкий считает, что клуб ведет неправильную политику в отношении фанатов.

«С болельщиками все время заигрывают. Давно уже пора было меры принимать. Эх, дали бы нам игр пять без зрителей... Тогда будут думать. Ой, какое безобразие...» – не скрывал эмоций экс-зенитовец в разговоре с корреспондентом «Петербургского дневника».

Президент клуба болельщиков «Зенита» Сергей Подгайный в свою очередь уверен, что комментировать произошедшее должны те, кто отвечает в клубе за работу с аудиторией «Петровского», за безопасность на стадионе. Как он признался, действия хулиганов его не удивили. «Это иллюстрация того, что в работе с болельщиками творится полный бардак», – сказал Сергей Подгайный. Он добавил, что дело заключается не в злобных фанатах. «Прос­то работать с ними надо правильно», – считает Сергей Подгайный.

«Зениту» грозят серьезные санкции – определяющее заседание контрольно-дисциплинарного комитета РФС пройдет в середине этой недели. Коман­де могут засчитать техническое поражение 0:3 или оставить трибуны «Петровского» пустыми на несколько домашних матчей (правда, уже в следующем сезоне – игра с «Динамо» 11 мая стала последней домашней). Существует и третий вариант – доиграть матч с той минуты, с которой он был остановлен (то есть с 88-й). И, само собой, клуб расплатится за действия хулиганов многотысячным штрафом.

Последний инцидент с фанатами «Зенита» был в декабре 2013 г. в Вене на матче с «Аустрией». Российские болельщики закидали местных файерами и устроили потасовку с полицейскими.

«Зениту» осталось сыграть одну игру в чемпионате России (15 мая против «Кубани»). По прогно­зам футбольных экспертов, сине-бело-голубым светит третье место, лишающее права выступать в Лиге чемпионов.