Яндекс.Метрика

Сергей Бугров: размер штрафов в Петербурге повышенный из-за сложных условий движения

На самые злободневные для петербургских водителей вопросы ответил заместитель начальника полиции – начальник УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти генерал-майор полиции Сергей Бугров.

На самые злободневные для петербургских водителей вопросы ответил заместитель начальника полиции – начальник УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти генерал-майор полиции Сергей Бугров.

"Петербургский дневник": Чем вызвано повышение штрафов в Петербурге? К примеру, за остановку в запрещенном месте, за проезд по выделенной полосе, за нарушение ПДД в жилой зоне для Петербурга был установлен штраф от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей.

Сергей Бугров: Эти нормы вступили в силу еще в 2012 г., при этом за ряд правонарушений (остановка или стоянка в неположенном месте, использование выделенной полосы для общественного транспорта, нарушение правил движения в жилых зонах, несоблюдение запрета на движение грузового транспорта) действительно был установлен повышенный размер штрафов для Москвы и Санкт-Петербурга (от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей). Согласно разъяснениям Конституционного суда Российской Федерации от 22 апреля 2014 г. на территории Российской Федерации действуют единые Правила дорожного движения. 

Исходя из этого только федеральный законодатель правомочен устанавливать санкции за их нарушения в рамках КоАП РФ. Будучи ответственными за обеспечение безопасности дорожного движения во всей стране, федеральные власти вправе принимать меры, способствующие разрешению региональных дорожно-транспортных проблем с учетом местной специфики. Соответственно, они вправе устанавливать повышенный размер штрафов для отдельных субъектов Федерации. Выделение в особую категорию Москвы и Санкт-Петербурга обус­ловлено их объективными особенностями. 

Будучи крупнейшими (как по размерам, так и по населению) мегаполисами страны, они представляют собой центры экономической, политической, образовательной и иной социальной активности, а также главные транспортные узлы государства. Этим объек­тивно предопределяются более сложные условия движения и повышенный уровень угроз дорожной безопасности. Исходя из этого оспариваемые положения преследуют конституционно значимые цели и в этом смысле не могут рассматриваться как несовместимые с требованиями Конституции РФ.

"Петербургский дневник": Имеет ли право инспектор ДПС вместе с инспектором по технадзору ГИБДД останавливать автомобиль на дороге (не на посту) для проверки техсостояния автомобиля?

Сергей Бугров: Основным документом, регламентирующим деятельность сотрудников ГИБДД, в том числе инспекторов ДПС, по данному направлению деятельности является Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в облас­ти обеспечения безопаснос­ти дорожного движения, утвержденный приказом Министерства внутренних дел России от 02.03.2009 №185, текст которого размещен, в частности, на официальном сайте ГИБДД МВД России (www.gibdd.ru).

В соответствии с п. 63 Административного регламента основаниями к остановке транспортного средства сотрудником, в частности, являются:

– установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств приз­наки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (например, темные передние стекла или дым из глушителя);

– проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов.

В соответствии с п. 82 Административного регламента основаниями для проверки техничес­кого состояния транспортного средства являются установленные визуально признаки административных правонарушений, предусмотренных ст. 8.23 («эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума»), 12.5 («управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена») Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий.

Таким образом, инспектор ДПС как совместно с государственным инспектором безопаснос­ти дорожного движения, так и самостоятельно имеет право останавливать в вышеуказанных случаях и проводить проверку технического состояния автомобиля как на стационарном посту ДПС, так и вне стационарного поста. 

"Петербургский дневник": Примерно 7 лет назад продал машину по доверенности. Покупатель пропал. Как снять с учета или утилизировать машину?

Сергей Бугров: Согласно п. 5 Правил регист­рации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ, утвержденных приказом МВД РФ от 24.11.2008 г. №1001, владельцы транспортных средств обязаны снять транспортное средство с учета в подраз­делениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца). Таким образом, для прекращения регистрации (утилизации) транспортного средства вы можете обратиться в МРЭО ГИБДД по месту учета транспортного средства с соответствующим заявлением и документом, удостоверяющим вашу личность. 

"Петербургский дневник": Продал машину девять месяцев назад по ДКП, покупатели сказали, что сами оформят авто на себя за 5-10 дней. Но до сих пор машина висит на мне. Налоги и штрафы приходят ко мне.

Сергей Бугров: Согласно п. 60.4 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД РФ от 7 августа 2013 г. № 605, регистрация транспортного средства прекращается по заявлению прежнего владельца транспортного средства и предъявления им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем. Для прекращения регистрации транспортного средства вы можете обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД с соответствующим заявлением, личным паспортом и договором купли-продажи.

Закрыть