Яндекс.Метрика

Бюджет Петербурга остается социально ориентированным

Правительством города рассмотрен проект закона "Об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 2013 год". По данным Комитета финансов, доходы бюджета в 2013 году составили 408 млрд 752 млн рублей.

Правительством города рассмотрен проект закона "Об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 2013 год". По данным Комитета финансов, доходы бюджета в 2013 году составили 408 млрд 752 млн рублей, что составляет 104,5 % от утвержденного первоначального бюджета или 102% от уточненных бюджетных назначений. 

Как отметил в своем докладе председатель Комитета финансов Эдуард Батанов, положительно показали себя все отрасли городской экономики с точки зрения налога на прибыль. Стабильными оказались и темпы роста налога на доходы физических лиц (средняя начисленная заработная плата одного работника выросла в 2013 году в сравнении с годом ранее на 13,7%). 

Темп роста налоговых и неналоговых доходов бюджета составил 112% к 2012 году. В условиях неустойчивости национальной экономики, что во многом обусловлено макроэкономическими факторами, это выгодно выделяет Петербург среди всех регионов России.

Расходы бюджета составили 473 млрд рублей. Они исполнены на 90% – на 2% больше, чем за 2012 год. По словам главы финансового комитета, бюджет города был и остается социально ориентированным. Текущие расходы – в том числе заработная плата работников бюджетной сферы, социальное обеспечение, субсидии на коммунальные услуги – исполнены за прошлый год на 97,4%.

Губернатор Георгий Полтавченко отметил, что такую высокую планку по социальным расходам нужно удержать и в текущем году. Вместе с тем губернатор подчеркнул, что необходимо на особом контроле держать исполнение Адресной инвестиционной программы (в 2013 году она выполнена на 75%).

Закрыть