Яндекс.Метрика

"Газпром" выставил "Нафтогазу" предварительный счет в $1,6 млрд

С июня "Газпром" переходит на предоплату в поставках газа на Украину, в связи с этим компания отправила украинскому "Нафтогазу" уведомление и выставила предварительный счет.

С июня "Газпром" переходит на предоплату в поставках газа на Украину, в связи с этим компания отправила украинскому "Нафтогазу" уведомление и выставила предварительный счет.

Сумма в $ 1,659 млрд выставлена  исходя из контракта, по которому в сутки на Украину поставляется 114 млн кубометров голубого топлива, об этом журналистам сообщил официальный представитель "Газпрома"  Сергей Куприянов.

"Просроченный долг на данный момент составляет 3,505 миллиарда долларов, и ни у кого не может возникнуть сомнений, что это достаточно весомая и объективная причина для применения соответствующего положения контракта о предоплате.

Выставлен предварительный счет исходя из контрактного объема поставок — 114 миллионов кубометров в сутки", — цитирует Сергея Куприянова РИА "Новости". Оплатить счет "Нафтогаз" должен до 2 июня, с 3 июня Украина будет получать газ в оплаченном объеме.

Напомним, 9 апреля Украина приостановила закачку российского газа, попытавшись добиться скидки от "Газпрома" и вернуть цены первого квартала 2014 года.

За день до этого Минэнерго Украины заявило о том, что из-за высокой цены на российский газ может быть прекращен транзит газа в Европу.

С 1 апреля тысяча кубометров газа для Украины стала стоить  $385,5 вместо прежних $ 268,5.  А с 3 апреля Украина получает российский газ по цене $ 485 за тысячу кубометров.

Президент России Владимир Путин в середине апреля предложил правительству и "Газпрому" пока не переводить Украину на авансовые платежи за газ.

"Это точно соответствует контракту, но вместе с тем, учитывая сложную ситуацию, в которой находится Украина, и незавершенность нашего переговорного процесса с Евросоюзом, я просил бы правительство и Газпром воздержаться от применения этих возможностей вплоть до проведения дополнительных консультаций, если, конечно, наши партнеры на эти консультации согласятся.
Если нет — тогда будем действовать в соответствии с контрактом", — сказал Владимир Путин.

Закрыть