Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: стратегия развития Петербурга должна стать "путеводителем" для правительства и горожан

Стратегия экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года утверждена сегодня на заседании правительства города.

Стратегия экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года утверждена сегодня на заседании правительства города.

Стратегия разработана на основе национальных приоритетов Российской Федерации и призвана обеспечить стабильное повышение качества жизни петербуржцев и повышение конкурентоспособности города. 

Она предусматривает четыре  главных направления развития: обеспечение устойчивого экономического роста, развитие человеческого капитала, повышение качества городской среды, обеспечение эффективности управления и развитие гражданского общества. 

Определены и механизмы достижения этих целей. Для этого сейчас разрабатываются 17 государственных программ Санкт-Петербурга, в реализации которых будет принимать участие весь город.

В Стратегии сформулированы 113 целей социально-экономического развития различных уровней. Они составлены на основе прогнозов по инновационному пути развития. В частности, объем инвестиций в экономику города к 2030 году должен достичь 3 триллионов рублей. Средняя продолжительность жизни в Петербурге к 2030 должна увеличиться до 78-лет. Доходы петербуржцев планируется увеличить в 3 раза – в среднем до 95-ти тысяч рублей в месяц. Обеспеченность жильем вырастет до 35 кв. метров на человека. Подводя итоги обсуждения, губернатор Георгий Полтавченко отметил, что по ряду показателей город может взять за ориентир и более высокую планку, чем в целом по России. Так, по мнению губернатора, доля инновационной продукции к 2030 году должна составлять не менее 30% (при запланированных 20%).

Как подчеркнул Георгий Полтавченко, с принятием этого амбициозного документа определен путь, по которому экономика города будет развиваться в течение ближайших 15-ти лет, поэтому Стратегия должна быть не просто красивым лозунгом, а "путеводителем" для правительства города, бизнеса, для всех петербуржцев. 

"Главная задача сейчас – обозначить конкретные пути реализации Стратегии. Необходимо активизировать работу по определению четких, понятных всем и эффективных точек роста, в том числе отраслей экономики, способных дать реальный ощутимый результат", - сказал Георгий Полтавченко.

Закрыть