Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Из Полежаевского парка выгонят машины

Мусор в скверах и садах – проблема сезонная и касающаяся прак­тически всех районов города. Но в случае с Полежаевским парком – ситуация особая: в конце прошлого года местные власти заявили о том, что здесь появится музей обороны Ленинграда под открытым небом.

Мусор в скверах и садах – проблема сезонная и касающаяся прак­тически всех районов города. Но в случае с Полежаевским парком – ситуация особая: в конце прошлого года местные власти заявили о том, что здесь появится музей обороны Ленинграда под открытым небом.

В администрации Красносельского района также сообщали, что уже разработаны отдельные элементы реконструкции зеленой зоны. Они должны появиться в парке к 70-летию Победы, которое страна будет отмечать в 2015 г. Так, например, известно, что при входе в мемориальную часть будет установлен памятник маршалу Г.К. Жукову. Над его фигурой уже начали работать архитекторы, а проект реконструкции Полежаевского парка обещали представить на обсуждение общественности летом 2014 г.

Однако сейчас, как сообщили жители Красносельского района, содержание парка в его нынешнем виде вызывает множество нареканий. На его территории вовсю паркуются автомобили, находится несколько парковок. 

Горожане жалуются и на большое количество отходов в парке. «Река Дудергофка завалена мусором тоже. Костры от сжигания мусора автостоянок перекидываются на траву и кусты. Пожарные приезжают сюда почти каждый день», – утверждает читательница Татьяна Никитина.

В администрации Красносельского района сообщили, что от автостоянок парк постепенно, но освобождают. Так, ранее участок на пр. Маршала Жукова, где были расположены автостоянки, был отдан под строительство конькобежного стадиона.

Еще две парковки ликвидированы возле домов 64/1 и 55 по пр. Маршала Жукова в марте 2014 г. 

Как рассказывал «ПД», более 20 тыс. м2 Полежаевского парка было занято под парковки и производства, владельцы которых не имели ни договоров, ни каких-либо разрешительных документов.
Мусор, который остался в парке после сноса нелегальных объектов, будет вывезен согласно адресной программе ликвидации несанкционированных свалок, заверили в отделе благоустройства и дорожного хозяйства администрации Красносельского района.  

Впрочем, после месячника благоустройства, прошедшего в апреле, в Полежаевском парке стало гораздо чище, отмечают жители Красносельского района и интересуются, как он будет содержаться летом. 

Чистоту и порядок в этой зеленой зоне планируется поддерживать в том числе силами школьников и волонтеров. Предполагается, что летом здесь будут проходить экологические акции по уборке парка.

В администрации Красносельского района также проверили и информацию горожан о несанкционированном завозе мусора на территорию зеленой зоны. Данных фактов установлено не было, сообщили «ПД» специалисты районной администрации.

Закрыть