Яндекс.Метрика
  • Анастасия Филиппова

Омоновец пойдет под суд за пьяное ДТП со смертельным исходом

Следственный комитет (СК) РФ передал в суд дело об аварии, в которой прошлой осенью погибли молодая женщина и полицейский. Устроил ДТП, как считают в СК РФ, коллега погибшего – боец ОМОНа транспортной полиции.

Следственный комитет (СК) РФ передал в суд дело об аварии, в которой прошлой осенью погибли молодая женщина и полицейский. Устроил ДТП, как считают в СК РФ, коллега погибшего – боец ОМОНа транспортной полиции. Перед этим он, надо полагать, отметил профессиональный праздник. В этот день, 10 ноября, с полицейскими вообще надо быть поосторожнее.

Ту аварию записала видеокамера. В 1.30 по полупустой ул. Бабушкина неторопливо едут несколько машин, вдруг в кадр на огромной скорости врывается еще одна, вылетает на встречку… Дальше обзора камеры не хватило. Но в том ДТП были разбиты четыре автомобиля, двое погиб­ли, еще двое тяжело ранены.

По версии следствия, омоновец Андрей Птичников возвращался с празднования Дня полиции. Он был сильно навеселе, но уселся за руль «БМВ». Рядом с ним ехал старший товарищ – Дмитрий Филин. Он погиб на месте. На ул. Бабушкина Андрей Птичников потерял управление, и машина вылетела на встречную полосу. Ударила автомобиль «Рено», тот влетел еще в две машины. В «Рено» погибла женщина-пассажир, водителя и еще одного пассажира увезла скорая. Птичникова задержали на месте. Теперь дело передано в суд.

Вообще для полицейских праздники, особенно профессиональные, очень часто становятся роковыми. И прошлое 10 ноября в этом смысле собрало страшный урожай.

В ту же ночь в поселке Рощино в поножовщине погиб 35-летний строительный рабочий Андрей Клювак. Виновным в убийстве следствие считает полицейского – оперативника из того же Рощино Сергея Галкина. Правда, после возбуждения уголовного дела, как это часто бывает, выяснилось, что он уже экс-полицейский, только-только уволился. Тем не менее свой праздник Сергей Галкин отмечал бурно. Следствие считает, что в рощинском кафе «Третий тайм» смертельный удар в живот Андрею Клюваку нанес именно бывший опер.

В тот же день был найден убитым 43-летний подполковник заместитель начальника тверского УМВД Андрей Коннов. Он приехал в Петербург повышать квалификацию. Возможно, начал отмечать праздник загодя, а может, просто как обычный командировочный зашел в круг­лосуточную «Шаверму» на Мясной ул. и припозднился. Около 3.00 его тело нашли в этом кафе. Андрея Коннова забили до смерти.

Подозрение пало на его коллегу – еще одного командировочного полицейского, 36-летнего замначальника МВД Карачаево-Черкесской Республики Георгия Пелихова. Но все оказалось проще: подполковник Андрей Коннов стал случайной жертвой пьяной драки в кафе. Свара началась за соседним столиком, где сидела компания подвыпившей молодежи. Андрей Коннов встал, чтобы урезонить разбушевавшихся юнцов. Он не лез в драку, просто попросил успокоиться. Но один из компании зачем-то ударил его кулаком в затылок, а потом еще несколько раз, когда подполковник упал. Виновником гибели полицейского называют 24-летнего рабочего Адмиралтейских верфей.

Полицейские не только сами праздновали, но и привлекали к этому делу смежников из других ведомств. В ночь на то же 10 нояб­ря прошлого года на пр. Кузнецова вместе отмечали День полиции 28-летний сотрудник ГИБДД и работник следственного изолятора. Между ними случился конфликт, потом избитого гаишника со сломанным носом нашли на улице.

Впрочем, у полицейских бывают и другие «чумовые дни». Несколько лет назад двое коллег – преподава­телей Санкт-Петербургского университета МВД РФ устроили два пьяных ДТП за одну ночь. Причем независимо друг от друга. В их вузе говорили, что 38-летний подполковник Сергей Носов, на тот момент начальник факультета подготовки оперативных работников, и 36-летний Николай Баранков, доцент кафед­ры уголовного права, не сидели вместе за столом. Но в одну ночь сначала Сергей Носов на «Мицубиши» убил молодую женщину, переходившую дорогу, а через пару часов Николай Баранков на «Опеле» с такой скоростью влетел на светофоре в «Жигули», что их сплющило. Водитель «Жигулей» погиб.

Закрыть