Яндекс.Метрика

Выявлены многомиллионные хищения при реконструкции здания фонда соцстрахования в Петербурге

УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выявило факты масштабного хищения денежных средств при исполнении государственных контрактов по реконструкции здания регионального отделения Фонда социального страхования на Большой Посадской.

УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выявило факты масштабного хищения денежных средств при исполнении государственных контрактов по реконструкции здания регионального отделения Фонда социального страхования на Большой Посадской, сообщили в пресс-службе ведомства.

Установлено,  что в период 2006-2008 годов Фонд социального страхования  заключил с ООО «ПРОКС» договор на выполнение проектных работ по реконструкции здания на сумму свыше 1 млн. рублей, а также государственный контракт на проведение соответствующих строительных работ на сумму свыше 148 млн. рублей.

Для получения денежных средств по заключенному договору ООО «ПРОКС» предъявило в Фонд поддельное положительное заключение управления государственной вневедомственной экспертизы, свидетельствующее о соответствии исполненного проекта строительным нормам и правилам. Фактически же указанный проект подготовлен не был.

В дальнейшем ООО «ПРОКС», не имея намерения и возможности исполнить взятые на себя обязательства, заключило государственный контракт на строительные работы по реконструкции здания Фонда.

Представив в Фонд подложные документы, свидетельствующие о якобы исполненных работах, ООО «ПРОКС» получило более 135 млн. рублей, часть из которых в дальнейшем была похищена.

Для маскировки факта хищения денежных средств, ООО «ПРОКС» провело в здании Фонда ремонтные работы заведомо низкого качества.

Согласно проведенным экспертным исследованиям, вследствие ненадлежащего выполнения ООО «ПРОКС» проектных и строительно-монтажных работ, здание Фонда в настоящее время находится в аварийном состоянии и является непригодным к дальнейшей эксплуатации.

При этом существует реальная угроза обрушения двух надстроенных ООО «ПРОКС» этажей, в связи с чем жизнь и здоровье сотрудников, а также посетителей организации подвергаются опасности.

В ходе обысков, прошедших 12 и 13 мая была изъята финансово-бухгалтерская документация, а также иные предметы и документы, подтверждающие факты совершенного преступления.

По выявленным фактам хищений  возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». В настоящее время решается вопрос о задержании лиц, причастных к противоправной деятельности.

Закрыть