Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В ЗакСе поддержали закон о бесплатном предоставлении земли многодетным семьям

Документ предполагает, что право бесплатного земельного надела для дачного строительства получают граждане, состоящим на учете в качестве нуждающихся в земельных участках или в улучшении жилищных условий.

Закон о бесплатном предоставлении земли многодетным семьям сегодня был в целом поддержан петербургскими депутатами.

Документ предполагает, что право бесплатного земельного надела для дачного строительства получают граждане, состоящим на учете в качестве нуждающихся в земельных участках или в улучшении жилищных условий.

Кроме того, поддержанный парламентариями документ исправляет существующую нынче норму, когда семья, уже имеющая земельный участок, например, в садоводстве, автоматически лишается возможности воспользоваться своим правом на бесплатное получение земли от государства.

Кроме того, как отмечалось во время предыдущих обсуждений данного законопроекта, многие горожане имеют землю в отделенных от Петербурга регионах, и организовать там детский отдых весьма проблематично.

Поэтому предоставить петербуржцам землю ближе к месту жительства необходимо, несмотря на то, что, очевидно, значительно увеличится количество очередников.

Более того, изменения в законопроект, которые поддержали петербургские депутаты, предполагает безвозмездно предоставлять земельные наделы нуждающимся многодетным семьям по их выбору.

Также данный документ предоставляет право жителям Петербурга на бесплатное получение в собственность земельного участка для индивидуального строительства, если соответствующее заявление было подано семьей до достижения детьми 18-летнего возраста.

Поправки предполагают, что земля может быть предоставлена семье, даже в том случае, если за время ожидания очереди дети достигнут  совершеннолетия.

Ранее Председатель ЗС Петербурга Вячеслава Макарова, комментируя данный законопроект, сообщил, что проект подготовлен в целях дополнительной социальной поддержки многодетных семей и регулирует вопросы, связанные с предоставлением земельных участков для жилищного строительства.

"Сегодня основанием для отказа в предоставлении земельного участка многодетной семье, состоявшей на учете, является то, что дети уже достигли возраста 18 лет. Благодаря законопроекту эта несправедливая норма будет упразднена", - отметил Вячеслав Макаров.

По его словам, в Петербурге сегодня проживает более полумиллиона семей с детьми. При этом каждая четвертая семья получает социальную поддержку в том или ином виде за счет бюджета города.

Законопроект, касающийся предоставления земельных участков многодетным семьям, в целом был поддержан 38 депутатами.

Закрыть