Яндекс.Метрика

Владимир Путин поздравил Льва Додина с 70-летием

Художественный руководитель и директор Академического Малого драматического театра - Театра Европы Лев Додин отмечает сегодня свое 70-летие.

Художественный руководитель и директор Академического Малого драматического театра - Театра Европы Лев Додин отмечает сегодня свое 70-летие. 

С юбилеем его поздравил президент РФ Владимир Путин. "Вас по праву считают выдающимся режиссером, человеком поистине уникального дарования и огромной творческой энергии", - говорится в телеграмме главы государства.

Владимир Путин подчеркнул, что Лев Додин уже много лет возглавляет один из самых известных и любимых зрителями петербургских театров, воплощая в жизнь яркие, разнообразные, всегда интересные проекты.

"Желаю Вам здоровья, вдохновения, осуществления намеченных планов", - обратился президент к юбиляру. 

Лев Додин родился 14 мая 1944 года. С детских лет занимался в Ленинградском Театре Юношеского Творчества под руководством Матвея Дубровина. После школы поступил в Ленинградский театральный институт в класс Бориса Зона.

Режиссерским дебютом Льва Додина стал в 1966 году телеспектакль "Первая любовь" по повести Тургенева. После этого были десятки спектаклей в драматических и оперных театрах Ленинграда, Москвы и за рубежом.

Сотрудничество с Малым драматическим театром началось в 1974 году "Разбойником" Чапека. Постановка абрамовского "Дома" в 1980 году определила последующую творческую судьбу Льва Додина и МДТ. С 1983 года Додин — художественный руководитель театра, а с 2002 и его директор.

В сентябре 1998 года театр Додина получил статус Театра Европы — третьим после Театра Одеон в Париже и Пикколо Театра в Милане. Лев Додин является членом Генеральной Ассамблеи Союза Театров Европы. В 2012 году избран почетным Президентом Союза Театров Европы.

Театральная деятельность Льва Додина и его спектакли отмечены многочисленными государственными и международными премиями и наградами. 

Лев Додин - почетный академик Академии художеств России, офицер Ордена искусств и литературы Франции, лауреат Платоновской премии 2012 года, почетный доктор Санкт-Петербургского гуманитарного университета. Заведующий кафедрой режиссуры Санкт-Петербургской академии театрального искусства, профессор.

Закрыть