Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

ЗакС предлагает не наказывать виновников в ДТП, если в аварии пострадали их родственники

Депутаты Законодательного собрания Петербурга на сегодняшнем заседании предложили скорректировать некоторые положения КоАП РФ в пользу семейных отношений.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга на сегодняшнем заседании предложили скорректировать некоторые положения КоАП РФ в пользу семейных отношений.

Парламентарии планируют обратиться в Государственную думу России с инициативой, которая предоставит возможность гражданам, пострадавшим в ДТП из-за их близких родственников, не требовать наказания виновных.

Проект учитывает, что в случаях, когда "потерпевший является близким родственником лица, совершившего нарушение соответствующих правил, их интересы, как правило, совпадают и наказание, назначаемое водителю, косвенно затрагивает и интересы потерпевшего".

В пояснительной записке к документу также отмечается, что существующая ныне практика не обязывает суд прекращать дело, если потерпевшие – близкие родственники – не настаивают на наказании.

Депутат Александр Кобринский, представляя документ коллегам, привел в пример ситуацию, когда лишение прав водителя отнимает у всей семьи возможность добираться до лечебных учреж¬дений. Кроме того, если в аварии, виновником который становится муж, а пострадавшей – жена, штраф фактически выплачивается и из средств потерпевшего.

Тогда как Семейный кодекс России предусматривает, что все имущество супругов, включая и денежные средства, является совместной собственностью.

Однако данный законопроект не лишает возможности наказания виновника аварии. Родственники могут привлечь водителя к ответственности, просто подав заявление.

"Кроме того, предлагаемые поправки не означают автоматического освобождения от наказания за нарушение ПДД", – отметил депутат, отвечая на замечания коллег о том, что данный документ может дать лазейку виновнику аварии избежать какого бы то ни было наказания.

Так, к примеру, если водитель управлял транспортным средством в состоянии опьянения и допустил аварию, в результате которой пострадал его близкий родственник, то он все равно будет привлечен к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ.

Эта норма, если она будет поддержана, коснется не только случаев дорожно-транспортных происшествий. Она будет распространена и на ситуации, когда вред здоровью причинен из-за нарушения правил эксплуатации транспортного средства или порядка допуска к выполнению полетов воздушных судов либо правил подготовки и выполнения полетов.

Аналогичные нормы действуют и в российском уголовно-процессуальном праве.

Закрыть