Яндекс.Метрика

Болельщик "Зенита", ударивший динамовца Владимира Граната, сдался полиции

Болельщик "Зенита" Алексей Нестеров, ударивший 11 мая на стадионе "Петровский" игрока московского "Динамо" Владимира Граната, приехал в офис "Зенита" с намерением сдаться правоохранителям.

Болельщик "Зенита" Алексей Нестеров, ударивший 11 мая на стадионе "Петровский" игрока московского "Динамо" Владимира Граната, приехал в офис "Зенита" с намерением сдаться правоохранителям.

"Мне хотелось бы, чтобы за мной не охотились, как за Чикатило, сейчас иду в полицию, - сказал Нестеров журналистам. - Санкт-Петербург моя вторая родина, я хотел бы извиниться перед городом, перед клубом. Я прожил здесь большую часть жизни.

Это получилось спонтанно, как во дворе, на улице, когда кто-то крикнет "наших бьют", а своих нельзя в обиду давать. Только так могу объяснить свое поведение. Видел, что соперников больше, нужна помощь. Мне нечего больше сказать", - цитирует Алексея Нестерова издание "Р-Спорт".

Заместитель директора по безопасности ФК "Зенит" Юрий Федотов выразил надежду, что после задержания Алексею Нестерову запретят посещать спортивные мероприятия. Такая мера наказания предусмотрена статье 20.31 КоАП.

13 мая полиция Петербурга установила личность фаната футбольного клуба "Зенит", выбежавшего на поле во время матча 11 мая и ударившего игрока "Динамо" Владимира Граната.

Нападавшим оказался ранее судимый 45-летний Алексей Нестеров, известный в фанатских кругах под прозвищем Гулливер.

Подозреваемый находился на трибуне в 13 секторе, здесь обычно сидят владельцы сезонных абонементов. У Алексея Нестерова его не было, он прошел на стадион по чужому абонементу.

Установлено, что мужчина был  судим за вымогательство и кражу. Алексей Нестеров – уроженец Волгограда, однако прописан в Тихвине, поиски его продолжаются.  

За хулиганскую выходку на поле стадиона "Петровский" ему теперь грозит до 5 лет тюрьмы, Нестерову также могут запретить посещать спортивные мероприятия.

Ранее петербургская прокуратура возбудила уголовное дело по статье "нанесение побоев из хулиганских побуждений", расследование поставлено на особый контроль прокуратуры Петроградского района.

Напомним, 11 мая  болельщики "Зенита", выбежавшие на поле за несколько минут до окончания матча, сорвали встречу и устроили беспорядки.  

Около пяти сотен человек с фанатского виража стадиона прорвали оцепление и подбежали вплотную к воротам московского клуба.
Один из фанатов нанес удар в лицо защитнику "Динамо" и сборной России Владимиру Гранату. Пострадавший в сопровождении врача команды отправился на осмотр в одну из клиник.

На тот момент счет в игре был 2:4 в пользу "Динамо", арбитр приостановил матч и увел команды с поля.

14 мая контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) огласил решение по факту беспорядков во время матча "Зенит" - "Динамо" 11 мая. Клуб из Петербурга наказан двумя домашними матчами без зрителей.

Еще три игры сине-бело-голубые проведут с закрытой фанатской трибуной. Кроме того, "Зенит" заплатит штраф в размере 1 млн рублей: 700 тыс. рублей - за необеспечение безопасности на матче, 300 тыс.  рублей - за использование пиротехники фанатами.

Третья часть наказания - техническое поражение со счетом 0:3.

Закрыть