Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: компенсации владельцам гаражей в 5-м Предпортовом проезде выплатят в установленном порядке

Губернатор подчеркнул, что в случае необходимости будут задействованы средства из резервного фонда правительства Санкт-Петербурга.

Компенсации владельцам гаражей в 5-м Предпортовом проезде выплатят в установленном порядке. Такой ответ дал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на обращение депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексея Макарова, обеспокоенного тем, что ассигнования на это не предусмотрены в поправках к бюджету Санкт-Петербурга на 2014 год, несмотря на соответствующее поручение губернатора.

Действительно, вице-губернатору Санкт-Петербурга Сергею Вязалову было поручено рассмотреть вопрос о выделении бюджетных ассигнований на компенсации владельцам гаражей на 5-м Предпортовом проезде при подготовке очередной корректировки бюджета.

Вместе с тем в настоящее время установлен следующий порядок выплат компенсаций владельцам снесенных гаражей: компенсационные выплаты предусматриваются в составе сводного сметного расчета строительства, бюджетные ассигнования на эти цели предусматриваются Адресной инвестиционной программой по соответствующему объекту.

Губернатор подчеркнул, что в случае необходимости будут задействованы средства из резервного фонда правительства Санкт-Петербурга. 

Такую защиту имущественных прав граждан предусматривает закон Петербурга. Под действие этого документы попадают те строения, которые были снесены для реализации инвестиционных проектов или проектов, реализуемых за счет средств бюджета Петербурга. Кроме того, компенсации положены тем, чьи гаражи были ликвидированы после 1 июля 2008 года. 

В 5-м Предпортовом проезде в Московском районе было снесено около 2,5 тыс. строений. В Комитет по строительству с заявлениями о компенсацией обратились 500 граждан. Однако выплаты им были приостановлены.

По информации, озвученной депутатом Алексеем Макаровым, петербуржцы не могут получить деньги, поскольку средства на выплату компенсаций Комитету по строительству в бюджете не предусмотрены. Ориентировочная потребность в бюджетных ассигнованиях для погашения долга перед владельцами демонтированных строений составляет 50 млн руб. 

Всего же с 1 июля 2008 года в Петербурге было снесено более 23 тыс. гаражей, владельцами большинства из которых являлись пожилые люди, инвалиды, ветераны. Практически все они оказались в такой же ситуации, как и 500 экс-владельцев гаражей на 5-ом Предпортовом проезде: : обращаясь за выплатами, граждане получают отказ со ссылкой на отсутствие средств.

"Во исполнение Закона Санкт-Петербурга Комитет по управлению городским имуществом приступил к выплатам компенсаций владельцам снесенных гаражей. По информации, размещенной на сайте Комитета, по состоянию на конец октября прошлого года денежные компенсации были выплачены более 1 тыс. заявителей", - сообщается в депутатском обращении к губернатору Петербурга. 

По мнению депутатов подобная ситуация "недопустима и вызывает социальную напряженность".

С просьбой защитить права петербуржцев парламентарии просят при подготовке очередной корректировки бюджета Санкт-Петербурга предусмотреть необходимые бюджетные ассигнования для выплат компенсаций владельцам гаражей, снесенных в 5-м Предпортовом проезде.

Закрыть