Яндекс.Метрика

АСВ начнет выплаты вкладчикам банка "Огни Москвы" с 30 мая

"Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) назвало сроки начала выплат клиентам банка "Огни Москвы", у которого ЦБ РФ сегодня отозвал лицензию.

"Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) назвало сроки начала выплат клиентам банка "Огни Москвы", у которого ЦБ РФ сегодня отозвал лицензию.

"Выплаты начнутся не позднее 30 мая 2014 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам", - говорится в заявлении пресс-слубы агентства.

По закону, каждый вкладчик "Огней Мсоквы", в том числе индивидуальный предприниматель, имеет право на получение страхового возмещения, так как банк был участником системы страхования вкладов.

Страховое возмещение составляет 100 процентов суммы всех его счетов в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

Вклады в иностранной валюте будут возвращаться  в рублях по курсу Банка России на 16 мая 2014 года - дню, когда ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Огни Москвы".

Для приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций АСВ будет использовать банки-агенты. Они будут отобраны на конкурсной основе до  22 мая.

Как писал "ПД", лицензия у банка "Огни Москвы" отозвана в связи с неисполнением законов и неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

"Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, ООО КБ "Огни Москвы" не обеспечило своевременное исполнение обязательств перед кредиторами", - сообщает пресс-служба Банка России.

С сегодняшнего дня в "Огни Москвы" назначена временная администрация. Она будет действовать до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. 

Отметим, по величине активов банк "Огни Москвы" занимал 177 место в банковской системе России. Он был зарегистрировал 29 апреля 1993 года. У банка есть пять филиалов: "Тверской", "Огни Подмосковья", "Огни Петербурга", "Огни Иркутска", "Огни Самары".

Закрыть