Яндекс.Метрика

Эксперты заявляют, что в России пить стали меньше

По словам экспертов, данные ВОЗ по потреблению алкоголя в мире, где РФ занимает 3-тье место, устарели.

По словам экспертов, данные ВОЗ по потреблению алкоголя в мире, где РФ занимает 3-тье место, устарели, передает  РИА “Новости”.

Сообщается, что в 2013 году данные по потреблению алкоголя на душу населения в России значительно ниже в сравнении с прошлым годом. При этом специалисты подчеркивают, что ситуацию необходимо держать под контролем.

Согласно данным ВОЗ на 2012 год, Белоруссия занимает первое место в этом списке: в год здесь на человека приходится 17,5 литра алкоголя. На втором месте - Молдавия (16,8 литра), Россия на 3-ем (15,1).

"Эти данные устарели. На 2013 год у нас зафиксировано потребление 13 с половиной литров в год на душу населения. У нас примерно 25-30-процентное снижение отравлений алкогольной продукцией, у нас сокращается рынок алкогольной продукции по месту — нет этой сетевой палаточной торговли. У нас идет сокращение по ночной продаже крепких алкогольных напитков", — рассказал главный нарколог Минздрава, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн.

Также он отметил, что каждый год в России минимальная цена на крепкую алкогольную продукцию растет.

Закрыть