Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

"Ночь музеев" 2014 ждет петербуржцев

В ночь с субботы на воскресенье петербуржцев и гостей Северной столицы ожидает удивительная и романтичная «Ночь музеев», в которой примут участие более 90 музеев города. Какие музеи будут открыты, можно узнать в материале "Петербургского дневника".

В ночь с субботы на воскресенье петербуржцев и гостей Северной столицы ожидает удивительная и романтичная «Ночь музеев», в которой примут участие более 90 музеев города.

«Ночь музеев» – это крупнейшее мировое событие, которое проходит в преддверии Международного дня музеев. Тысячи музеев, больших и маленьких, не спят раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть их экспозиции в необычное время суток. 

Готовятся они заранее, устраивая для посетителей специальные программы: выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, игры, мастер-классы, исторические реконструкции.

Из света в тень перелетая...

В этом году «Ночь музеев» посвящена теме «Свет и цвет», которую каждый из участников акции раскроет по-своему. Так, в новом филиале государственного Музея городской скульп­туры «Мастерская Аникушина» при помощи светозвукового перформанса покажут, как влияет свет на наше восприятие скульптуры. В Новом музее представят инсталляцию из оптиковолоконных линий и создадут световую паутину, управляемую сердечным пульсом посетителей выставки. 

В Большом зале Филармонии им. Д.Д. Шостаковича прозвучат сочинения, преломляющие зрительные образы в слуховые, среди них «Лунный свет» Дебюсси, «Венецианский карнавал» Паганини, «Лебедь» Сен-Санса, «Рапсодия в стиле блюз» Гершвина и другие. Посетителям Петербург-концерта, который располагается в старинном доме Кочневой, расскажут об истории особняка и его хозяевах, пригласят послушать арии из русской и западноевропейской опер.

В Музее печати поведают об истории петербургских фонарей, а в Центральном музее связи им. А.С. Попова покажут программу «Человек и электричество» из опытов Николы Теслы. 

Музей и галерея современного искусства «Эрарта» предложит гостям исследование горизонтов восприятия цвета на примере работ Андре Лабана – оператора коман­ды «Калипсо» легендарного Жака Ива Кусто. 

В библиотеке им. Н.А. Некрасова подготовили программу «Луч света в темном царстве», она посвящена творчеству писателя Александра Островского и художника Архипа Куинджи. А в Музее Достоевского состоится мастер-класс «Свет и цвет в городе Достоевского». 

«Выйти из серости, пройти через радужности и прийти к свету» предлагает в этот вечер творческое объединение «Митьки». 

Удивлять и просвещать 

Впрочем, рассказать обо всех программах и сюрпризах, которые специально к этой ночи подготовили музеи, едва ли возможно. Ведь в акции участвуют более 90 учреждений культуры. И каждое из них готово и удивлять, и развлекать, и просвещать своих гостей. 

Посетители Строгановского дворца смогут стать участниками квест-игры, посвященной истории и архитектуре этого здания. Победители получат ваучеры, дающие право льготного прохода на знаменитый международный фестиваль садово-паркового искусства «Императорские сады России», который пройдет с 6 по 15 июня в Михайловском саду Русского музея.

Еще одну викторину, в которой ее участникам нужно назвать имена авторов знаменитых стихотворных строчек, организуют для гостей Пушкинского Дома. 

Любители тайн и загадок смогут примерить на себя роль детектива, и вместе с другими посетителями Выставочного зала Московского района найти и вернуть на место похищенную статую.
Непростую, но увлекательную задачу предстоит решить посетителям Музея Академии художеств. Каждому из гостей при входе выдадут небольшой пазл, который нужно будет сложить так, чтобы в итоге получилось одно из произведений великих итальянских живописцев. 

Время открытий

А сколько интереснейших мероприятий подготовлено специально для детей! Помимо суперпопулярного Ленинградского зоопарка, где можно поучаствовать в зоологических играх, интер­активных выставках, мини-лабораториях. Также можно побывать в «Респуб­лике кошек». Скоротать время помогут мастер-класс по созданию КОТкрытки и квест-игра «Поиски черного кота белой ночью». Музей-театр «Сказкин дом» подготовил программу «Цветные сказки», во время которой малышей познакомят с популярными сказками и рассказами. 

Посетители Музея артиллерии, инженерных войск и войск связи увидят показательные выступления римских воинов и их столкновение с варварами, побывают на средневековом рыцарском турнире, станут свидетелями боев периода Гражданской войны на юге России с участием «цветных» частей и испанской войны 1936-1939 гг. А гостям Планетария Санкт-Петербурга продемонстрируют редчайшие природные явления – солнечные и лунные затмения, а также полярное сияние. 

Для самых маленьких гостей откроет двери детский клуб «Территория театра» в «Балтийском доме». Здесь молодые театралы смогут поиграть с интерактивными декорациями, порисовать песком и даже примерить театральные костюмы. 

И прогулка, и экскурсия

Исполнить свою мечту смогут и те, кто давно хотел побывать в знаменитых музеях наших пригородов. Большой дворец ГМЗ «Петергоф» впервые представит оригинальные снимки с видами царской резиденции. В Верхнем саду состоится мультимедийный показ современной фотографии, посвященной Петергофу.

Александровский дворец музея-заповедника «Царское Село» впервые покажет подлинные образцы придворной одежды. Нон-стоп организуются экскурсии в неоготический павильон «Белая башня». Посетители увидят Царское Село с почти 40-метровой высоты с обзорной площадки башни.

Историю появления названия и герба «города оранжевого дерева» узнают посетители краеведческого музея г. Ломоносова.

Программа «Свет и цвет» в музее-усадьбе И.Е. Репина «Пенаты» даст возможность побывать в гостях у знаменитого художника и увидеть его дом и парк «в новом свете». Правила применения цвета у военных станут темой вечера в музее «Сестрорецкий рубеж». В 19.00, 20.30 и 22.00 здесь состоятся импровизированные военно-исторические бои. 

«Дворцовый стиль времен императора Павла» – такова тема программы ГМЗ «Гатчина». Ночные театрализованные экскурсии, рассказывающие о мальтийских рыцарях, и факельное шествие пройдут в Приоратском замке.

Единый или разовый

Попасть в музеи удобнее всего по единому билету, который дает право входа в любой из музеев – участников акции. Его цена – 350 рублей. Дети до 7 лет в сопровож­дении родителя, приобретшего такой единый билет, могут пройти бесплатно. Тем, кто по каким-либо причинам не успеет этого сделать, расстраиваться не стоит. В день акции можно будет приобрести обычный входной билет непосредственно в любом музее начиная c 18.00. Понятно, что побывать за 12 вечерних и ночных часов более чем в 90 музеях, которые заявили о своем участии в международном проекте, не получится. Поэтому с программой лучше ознакомиться заранее, составив свой собственный маршрут.  

Транспорт для всех

Особое внимание организаторы акции уделили работе транспорта, сделав перемещение по городу в «Ночь музеев» максимально прос­тым и комфортным. Добираться от одного музея до другого (особенно если они не находятся в исторической части города) или из музея до дома, конечно же, будет удобнее на метро или наземном транспорте. 

В Комитете по транспорту сообщили, что в ночь с субботы на воскресенье ночные автобусы будут работать с 00.00 до 6.00. Они будут курсировать по пяти маршрутам, идущим параллельно линиям метро. Интервал движения составляет 30 минут. Посадка и высадка – на остановках общественного транспорта. Цена билета – 25 руб­лей, оплата только наличными. Обладатели единого билета «Ночи музеев» (в том числе дети до 7 лет, но обязательно в сопровож­дении родителя, купившего единый билет) могут воспользоваться бесплатно автобусами акции. Все маршруты между музеями ночной программы (в черте города) пересекаются на Иса­акиевской пл. со стороны Александровского сада, где можно будет пересесть с одного автобуса на другой. Всю ночь будет работать и петербургское метро. 

Более 50 музеев будут открыты с 18.00 до 23.00, 45 – ждут посетителей с 18.00 до 6.00. С 23.00 между музеями ночной программы будут курсировать автобусы по пяти маршрутам.

Число музеев – участников акции «Ночь музеев» каждый год увеличивается. Если в 2013 г. в событии принимали участие 84 музея, то теперь – 96, и 21 из них участвует впервые.

Закрыть