Яндекс.Метрика

Подрядчики строительства нового участка "зеленой" ветки петербургского метро не прошли конкурс

Итоги предквалификационного отбора, целью которого было выявить участников открытого конкурса с ограниченным участием, 15 мая подвели в Комитете по государственному заказу Санкт-Петербурга.

Итоги предквалификационного отбора, целью  которого было выявить участников открытого конкурса с ограниченным участием, 15 мая подвели в Комитете по государственному заказу Санкт-Петербурга.

Предметом конкурса являлось строительство участка Невско-Василеостровской линии от станции метро "Приморская" до станции метро "Улица Савушкина", включая станцию метро "Новокрестовская", сообщили в пресс-службе комитета.

Заявки на участие в конкурсе с ограниченным участием подали четыре предприятия: ОАО "УСК МОСТ", ЗАО "И.И.С.", ОАО "Метрострой" и ООО "СТИС".

Это первый в Комитете по государственному заказу открытый конкурс с ограниченным участием, проходящий в соответствии с новым законом о закупках, действующим с 1 января 2014 года.

Строительное сообщество страны с нетерпением ожидало вступления в силу закона о закупках, позволяющего с помощью механизма предквалификации ограничивать участие недобросовестных или некомпетентных подрядчиков, а также минимизировать издержки, возникающие в случае ненадлежащего исполнения контракта по причине отсутствия у подрядчика необходимого уровня квалификации.

Открытый конкурс с ограниченным участием является новой процедурой, и практика участия в ней только осваивается потенциальными поставщиками.

Есть ряд особенностей проведения конкурса с ограниченным участием, определенных новым законом о закупках, в части предоставления документов и заверенных участником конкурса копий документов.

К этим особенностям будущие подрядчики оказались не готовы. Комиссия была вынуждена отклонить всех участников, а конкурс признать несостоявшимся.

К сожалению, потенциальные подрядчики не смогли надлежащим образом документально подтвердить наличие собственного или арендованного оборудования в объеме, необходимом для исполнения контракта, с указанием производственной мощности этого оборудования.

Закрыть