Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ПАРФЮМЕРЫ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: Артель мужчин, которая специализировалась на создании новых парфюмерных ароматов только из натурального сырья, не покидала рабочее место даже в часы приёма пищи.

Артель мужчин, которая специализировалась на создании новых парфюмерных ароматов только из натурального сырья, настолько была поглощена производством, что не покидала рабочее место даже в часы приёма пищи. Для этого у них всегда рядом был гарантированный свежий продовольственный запас.

Но в этот день, как назло, их «источником пропитания» воспользовался маленький пушистый красавец. Само по себе, может быть, это и неплохо, но только вот данная оказия пошла едоку не впрок. Он погиб от своей наивности. Последствия данного факта настолько потрясло коллектив, что все мужчины сконцентрировались в одном месте и страшно переживали по поводу этого события. Они даже отказались от еды и прекратили работу. Более того, из-за «траура» они не смогли возвратиться по своим домам, чем обеспокоили своих близких и родных.

Те, поговорив с артельщиками по телефону, поняли, что разговоры бесполезны и собрали односельчан, среди которых были полицейские, врач и даже один психолог. Однако, прибыв на место, те ничего существенного так сделать и не смогли. По словам полицейских, которые только развели руками: это может продлиться ещё несколько дней. Так и случилось: они остались там, где и были. К этому можно добавить: артельщики не были сентиментальными людьми. Они были вполне здоровы и хотели есть. И уж точно желали быстрее попасть домой. В лабораторию артели никто из посторонних без спроса попасть не мог. Такое их поведение не было связано с техническими неполадками, с забастовкой и c природными катастрофами. Всё происходило в реальности, наяву и не являлось постановкой.

ВОПРОС: почему артельщики так необычно себя повели?

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, опирается на данные условия задачи, в полной мере, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях! 

ОТВЕТ на задачу «Награда победителям»: Победители поступили так потому, что опечатка на медалях не являлась циничным оскорблением памяти ветеранов Второй мировой войны. Ведь в задаче речь идёт о победителях спорта во Всемирных играх, которые проходят, как и Олимпийские, один раз в четыре года.

ПОДРОБНОСТИ: последний раз такие игры проходили в колумбийском городе Кали с 27 июля по 4 августа 2013 года; там-то и произошёл данный инцидент. Специально к данным спортивным играм были выпущены медали, но они оказались с опечатками: вместо слов «Всемирные игры» (World Games) на наградах красовалась надпись «Словесные игры» (Word Games). Всего одна маленькая деталь – отсутствие одной буквы «l», а смысл турнира кардинально изменился: получалось, что победители выиграли на словах, а не в спортивном деле.

Всего было выпущено примерно 1200 медалей с ошибкой. По словам представителей оргкомитета спортивного соревнования, опечатку допустили поставщики медалей. Их обещали быстро заменить и прислать тем, кто уже был награждён, новые оригинальные награды. Так и произошло. Но старые медали никто не возвращал, ведь они через несколько лет могут представлять собой нумизматическую ценность.

Организаторы Всемирных игр в Кали выразили надежду, что те спортсмены, которые получили медали с браком, не особенно расстроились из-за опечатки. Претензий, действительно, не было.

Спасибо за внимание! 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче «Награда победителям»: итак, задача решена.

ПОБЕДИТЕЛИ: Алексей Моторин, Олег Егоров, Сергей Пуцин, Сергей Акудович, Семья Шевченко. Им – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также по 100 баллов на Доске Почёта каждому. Браво!

КОММЕНТАРИИ: Канат Кактамбаев - (5 баллов), Игорь Дзюба (4 балла), Майкл Умников (4 балла) и Юлия Вишнякова (2 балла). Всем – Комплименты! А другим участникам и просто наблюдателям – большое спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! Лучшие задачи ждут впереди.

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть