Яндекс.Метрика

Прекращение поставок газа через Украину не угрожает Чешской республике

Возможное прекращение поставок российского газа через Украину не представляет прямой угрозы для Чехии, считает Президент страны Милош Земан.

Возможное прекращение поставок российского газа через Украину не представляет прямой угрозы для Чехии, считает Президент страны Милош Земан. Об этом сообщает Чешское радио.

Из-за долгов за газ, которые достигли 3,5 миллиардов долларов, Россия, в соответствии с контрактом, решила с июня перевести Украину на предоплату. 

Если предварительный счет не будет оплачен, Россия может с 3 июня отключить газ Украине. Президент России Владимир Путин в четверг в обращении к европейским лидерам заявил, что перевод на предоплату был вынужденным, и Россия остается открытой для продолжения консультаций и совместных с европейскими странами действий по нормализации ситуации в газовом секторе Украины.

Милош Земан сказал, что "не опасается прекращения поставок российского газа через территорию Украины". При этом, президент напомнил, что "Чешская Республика обладает стратегическими запасами газа, рассчитанными на 120 дней, а также располагает возможностью получения данного вида топлива иными путями".

Чешский лидер ожидает, что украинский кризис начнет ослабевать после президентских выборов, которые назначены на 25 мая.

Закрыть