Яндекс.Метрика

Россия пока не будет подписывать международный договор о торговле оружием

В ближайшее время Россия не собирается подписывать международный договор о торговле оружием, так как считает его "недоработанным" и "малосодержательным".

В ближайшее время Россия не собирается подписывать международный договор о торговле оружием, так как считает его "недоработанным" и "малосодержательным". Об этом в субботу пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на высокопоставленные источники в федеральном правительстве.

"Принципиальное решение на этот счет уже принято, позиция сформирована: в обозримой перспективе подписывать не будем", — заявил один из источников газеты "Коммерсант". "Этот вопрос обсуждался на нескольких межведомственных совещаниях в течение года, включая Совбез РФ, и в итоге было решено пока не присоединяться к соглашению", — подтвердил второй.

Международный договор, призванный упорядочить оборот оружия в мире, годовые объемы которого превышают десятки миллиардов долларов, был утвержден Генассамблей ООН в начале апреля 2013 года. Тогда российская делегация заявила, что определит свое дальнейшее отношение к договору после "глубокого изучения" в Москве. Ряд крупных импортеров (Индия, Саудовская Аравия) и экспортеров (Россия, Китай) оружия договор не подписали, а США подписали, но не ратифицировали.

Под контроль договора попадают все виды обычных вооружений, включая танки и бронемашины, артиллерийские системы большого калибра, боевые самолеты и вертолеты, военные корабли, ракеты и ракетные пусковые установки, стрелковое оружие и легкие вооружения. Ожидается, что договор вступит силу летом, но для этого требуется его ратификация 50 государствами. Пока договор ратифицировали лишь 32 страны, в том числе пять из десяти крупнейших экспортеров оружия, Германия, Франция, Великобритания, Испания и Италия.

Закрыть