Яндекс.Метрика

Санкт-Петербург и Астана укрепляют сотрудничество

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился сегодня в Смольном с акимом Астаны Имангали Тасмагамбетовым.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился сегодня в Смольном с акимом Астаны Имангали Тасмагамбетовым.

На встрече, которая проходила в рамках открытия Дней Астаны в Санкт-Петербурге, обсуждались вопросы укрепления торгово-экономических и культурных связей между городом на Неве и столицей республики Казахстан.   

Георгий Полтавченко отметил, что программа сотрудничества, которая была подписана во время визита делегации Санкт-Петербурга в Казахстан в ноябре прошлого года, сегодня наполняется конкретными делами.

В частности, активно прорабатываются совместные проекты в фармацевтической отрасли, в жилищно-коммунальном хозяйстве, в энергетике, теплоснабжении. А также – в сфере здравоохранения, культуры и образования.   

"Наше сотрудничество уже реально идет. У нас осуществляется и обмен опытом, и обмен специалистами и сотрудниками, которые работают в этих сферах. Расширяющиеся контакты между нашими бизнес-структурами переходят в серьезные контракты", – сказал Георгий Полтавченко.

По его поручению будет создана рабочая группа по сотрудничеству в сфере водоотведения и водоснабжения. Она будет использовать в своей работе, в том числе, опыт и возможности "Водоканала Санкт-Петербурга".

Губернатор выразил уверенность, что создание этой группы послужит развитию взаимовыгодных экономических отношений.

Аким Астаны Имангали Тасмагамбетов поблагодарил Георгия Полтавченко и всех петербуржцев за радушие и теплый прием. Он отметил, что между Астаной и Санкт-Петербургом, между Россией и Казахстаном всегда существовали тесные экономические, политические, гуманитарные, культурные связи.

И сегодня они выходят на новый этап развития. Между Астаной и Санкт-Петербургом началась активная совместная работа в самых разных сферах.

По словам Имангали Тасмагамбетова, особенно большие перспективы в совместных проектах намечаются в строительной отрасли, в коммунальном хозяйстве. Встреча завершилась торжественной церемонией подписания  "Послания к потомкам".

Закрыть