Яндекс.Метрика

Украина готова платить около $300 за тысячу кубометров газа

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил, что Киев готов к "рыночной цене" на российский газ на уровне около 300 долларов за кубический метр.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил, что Киев готов к "рыночной цене" на российский газ на уровне около 300 долларов за кубический метр. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на полученный заранее экземпляр субботнего выпуска немецкой газеты Welt, которой министр дал интервью.

Андрей Дещица также напомнил в интервью Welt, что Киев ведет переговоры с Польшей, Словакией и Венгрией о поставках газа и работает над повышением энергоэффективности, чтобы снизить зависимость от российских поставщиков.

С 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла с 268,5 доллара до 485 долларов за тысячу кубометров. Минэнерго Украины заявляло, что Киев настаивает на сохранении цены в 268,5 доллара, которую считает справедливой рыночной ценой. Россия из-за долгов Украины за газ в 3,5 миллиарда долларов переводит ее на предоплату.

Закрыть