Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко поздравил Кронштадт с 310-летием

Город воинской славы России Кронштадт празднует 310-летие. Его жителей поздравил губернатор Петербурга Георгий Потавченко, назвав Кронштадт одной из жемчужин Балтики и городом-моряком.

Город воинской славы России Кронштадт празднует 310-летие. Юбилейные торжества начались в Петровском парке. В торжественной церемонии возложения цветов к памятнику основателю Кронштадта Петру Первому приняли участие полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов, полномочный представитель Президента в Северо-Западном  федеральном округе Владимир Булавин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, сопредседатель Общественно-политического совета Кронштадтского морского собора Светлана Медведева, глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков, представители командования Западного военного округа  и Ленинградской военно-морской базы, общественных организаций, ветераны, жители и гости Кронштадта.

По окончании праздничной воскресной литургии в главной духовной святыне Кронштадта - Морском соборе во имя Святителя Николая Чудотворца - торжества продолжились на Якорной площади. Жителей Кронштадта приветствовали почетные гости праздника, посвященного 310-летию города и 95-летию Ленинградской военно-морской базы. 

Губернатор Георгий Полтавченко подчеркнул: "Кронштадт – это город-моряк, город-труженик, город-воин. Основанный Петром Первым как форпост Санкт-Петербурга, он все эти 310 лет защищал наш любимый родной город Санкт-Петербург. Ни разу на землю Кронштадта не ступала нога врага. За всю историю города мимо него не прошел ни один вражеский корабль. В годы Великой Отечественной войны Кронштадт внес огромный вклад в защиту Ленинграда. И в наши дни город является форпостом Санкт-Петербурга, защищает северную столицу от наводнений".

Губернатор также отметил, что к юбилею города был восстановлен легендарный Морской собор во имя святителя  Николая Чудотворца, построенный  по благословению святого праведного Иоанна Кронштадтского. Георгий Полтавченко поблагодарил всех, кто внес свой вклад в воссоздание собора – символа воинской славы русского флота. 

"Сегодня Кронштадт является одной из жемчужин Санкт-Петербурга и Балтики, здесь живут замечательные люди, для которых понятия Честь, Отечество, Слава нашего воинства не пустой звук и не пустые слова. Это образ жизни. Уверен, что кронштадтцы будут и дальше укреплять честь и славу Кронштадта, честь и славу нашего города", - сказал губернатор.

В рамках праздника на Коммунистической улице города прошел кузнечный фестиваль. Гостей ждали мастер-классы по ковке и народным ремеслам: росписи по дереву и стеклу, созданию витражей, гончарному делу. 

Работала ремесленная ярмарка, на которой можно было приобрести сувениры и предметы художественной ковки. В памятный день кузнецы подарили Кронштадту специально выкованный герб города. 

После торжественного прохождения войск на Якорной площади начался фестиваль "Танцующий Кронштадт", в 19 часов здесь же состоится праздничный концерт. В программе - выступление большого симфонического оркестра, солистов Мариинского театра, народного артиста России Василия Герелло. В 22 часа в небо над Кронштадтом будет запущен праздничный салют.

Закрыть