Яндекс.Метрика

Нацгвардия Украины с боями двинулась в центр Краматорска

Войска Национальной гвардии Украины выдвинулись из района аэродрома в центр Краматорска и пытаются пробиться в сторону горисполкома. В городе начались бои.

Войска Национальной гвардии Украины выдвинулись из района аэродрома в центр Краматорска и пытаются пробиться в сторону горисполкома. В городе начались бои.

"Войска Национальной гвардии двинулись с аэродрома в сторону горисполкома. Ведется бой", — цитирует РИА "Новости" координатора ополчения Краматорска. По его словам, в городе объявлена тревога, воют сирены.

При этом только сегодня в Минобороны Украины заявили, что никаких полномасштабных боевых действий в Славянск и Краматорске не проводится.

Пресс-секретарь начальника Генштаба ВС Украины подполковника Алексея Дмитрашковского сообщил, что ополченцы, которых он называет террористами, "продолжая свои цинично коварные трусливые вылазки, обстреливают блокпосты".

Минобороны Украины отчиталось, что военнослужащие не дают ополченцам провести атаки и захват объектов. Также оборонное ведомство сообщает о ранении двух солдат Нацгвардии под Изюмом в результате обстрела. Бои велись и на четырех блокпостах вокруг Славянска. Здесь ранены еще двое военнослужащих. Для них вызван вертолет с медиками.

"Ни один из мирных жителей на территории, где проводится АТО, не пострадал. Украинские военные выполняют задачи с целью защиты мирного населения от террористов", - сообщает украинское оборонное ведомство.

Информация главы МВД Украины Арсена Авакова о том, что Нацгвардия уничтожила одного ополченца под Славянском, еще один активист самообороны был ранен, в сообщении Минобороны не отражена. 

"У нас без потерь", - писал Аваков в своем "Фейсбуке", в свою очередь, не сообщая о раненых. Как писал "ПД", в Славянске и Краматорске на севере Донецкой области идут полномасштабные боевые действия. Ситуация особенно обострилась утром в воскресенье. 

Об этом сообщил сопредседатель правительства и замглавы народного ополчения провозгласившей свою независимость Донецкой республики Мирослав Руденко.

Активные боевые действия в Славянске и Краматорске возобновились в ночь на субботу. "Со вчерашнего вечера так. Утром стало гораздо сложнее, чем до этого. Идут полномасштабные бои в Славянске и Краматорске", — заявил Мирослав Руденко. По его словам, власти по-прежнему пытаются разогнать ополченцев силой.

Закрыть