Яндекс.Метрика

Анатолий Котов: ПМЭФ в этом году не уступит по качеству предыдущим

Председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолий Котов рассказал о повестке дня ПМЭФ-2014, готовности города принимать высокопоставленных гостей и грядущих соглашениях.

Председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолий Котов рассказал о повестке дня ПМЭФ-2014, готовности города принимать высокопоставленных гостей и грядущих соглашениях.

"Петербургский дневник": Уже 22 мая в городе стартует Петербургский международный экономический форум. Город уже полностью готов принимать высокопоставленные делегации - и с точки зрения деловой программы и с точки зрения инфраструктуры?

Анатолий Котов: ПМЭФ традиционно является одним из ключевых событий деловой жизни Санкт-Петербурга. Поэтому, конечно, его проведению ежегодно предшествует серьезная подготовка городской инфраструктуры, совершенствование системы работы транспорта в дни форума, организация соответствующей культурно-досуговой программы для участников мероприятий и т.д. Отдельно мы занимаемся подготовкой участия города в форуме. Эта работа включает в себя и организацию собственных дискуссионных сессий с международными экспертами, и презентацию своего инвестиционного потенциала, и, конечно, подписание соглашений, дающих старт новым проектам и закладывающих основу дальнейшим партнерским отношениям с российскими и зарубежными регионами и представителями бизнес-сообщества.

На сегодняшний момент все необходимые мероприятия по подготовке и проведению ПМЭФ-2014 осуществляются нами по графику и, уверен, будут завершены в срок.

"Петербургский дневник": В этом году девиз форума - «Укрепление доверия в эпоху преобразований». Почему выбрана именно эта повестка дня? Какие актуальные для Петербурга вопросы планируется обсудить?

Анатолий Котов: Выбранный девиз форума, на мой взгляд, полностью соответствует сложившейся на сегодняшний день геополитической ситуации. Санкт-Петербург - глобальный игрок и активный участник международных рыночных процессов, город с несколькими сотнями внешнеэкономических партнеров. Поэтому тема укрепления доверия бизнеса к существующей правовой системе, государственным институтам, созданному предпринимательскому климату для нас как никогда актуальна. Именно понимание необходимости перемен, осознание важности совершенствования  деловой среды как на уровне региона, так и на уровне страны, и принятие соответствующих мер может обеспечить нам поступательное качественное развитие.

Петербургский международный экономический форум является одной из крупнейших в России площадок, где собираются ведущие международные эксперты, экономисты, представители большого бизнеса. Поэтому, конечно, для нас форум – это уникальная возможность для обмена опытом, обсуждения наиболее актуальных для города тем и поиска оптимальных решений.

Что касается актуальных вопросов, то, как и в предыдущие годы, деловая программа Санкт-Петербурга очень насыщена. Под эгидой правительства Санкт-Петербурга состоится обсуждение ключевых вопросов экономического развития нашей страны, усиления роли регионов в этом направлении. В обсуждении примут участие академики - члены Экономического совета при губернаторе Санкт-Петербурга. Отдельное внимание будет уделено теме планирования и развития городов в «человеческом масштабе» - созданию удобных, доступных, экологически безопасных и привлекательных для жизни городов.

Панельные сессии пройдут также по вопросам адаптации положительной практики экономического развития регионов, формирования эффективных управленцев. Кроме того, на площадке форума состоится Совместное заседание Совета по инвестициям при Губернаторе Санкт-Петербурга и Инвестиционного совета при губернаторе Ленинградской области.

"Петербургский дневник": Какие соглашения Петербург планирует подписать на ПМЭФ в этом году? И какие проекты города планирует презентовать своим гостям?

Анатолий Котов: Традиционно на форуме состоится подписание ряда важных для города соглашений. В этом году Петербург планирует подписать порядка 15 соглашений. Раскрывать подробностей пока не буду, дождемся форума.

Будут представлены и конкретные предложения для инвестиционного сотрудничества. В павильоне Санкт-Петербурга планируется презентовать макеты семи проектов. Это проект строительства океанариума, проект комплексного развития территорий «Планетоград», строительство сети логистических центров, проект спортивно-развлекательного комплекса на берегу Финского залива, проект конгрессно-выставочного центра китайской инвестиционной компании, проект Пешеходного моста через реку Нева к стадиону «Зенит», а также проект реновации территории Апраксина двора.

"Петербургский дневник": Менялся ли состав прибывающих на форум делегаций? На фоне обострившейся внешнеполитической обстановки некоторые зарубежные участники заявляли об отказе участвовать в форуме. Сколько всего участников подтвердили свое участие, а сколько «вышли» из состава участников? И скажется ли это, на ваш взгляд, на ходе дискуссии?

Анатолий Котов: Изменения в составах делегаций - это нормальная практика. Как правило, такие рабочие моменты подготовки к крупным мероприятиям остаются за кадром. Но в нынешней геополитической ситуации этому вопросу уделяют более пристальное внимание и даже  иногда совершаются попытки раздуть из этого какую-то проблему.

Как человек, знакомый с внутренними вопросами подготовки к ПМЭФ-2014, могу сказать, что количество зарубежных партнеров, вынужденных под политическим давлением отказаться от участия в форуме, не столь велико. При этом частично освобождаемые пакеты участников приобретают другие представители российского и зарубежного бизнеса. Поэтому, если говорить о количестве участников Петербургского международного экономического форума 2014 года, то оно вполне сопоставимо с уровнем прошлого года. Это порядка 6,5 тысяч участников.

В деловой программе Санкт-Петербурга также заявлены к участию зарубежные эксперты и представители бизнес-сообщества. И до сегодняшнего дня мы не получили ни одного отказа от участия в предстоящих панельных сессиях.

Сама программа конференций уже полностью сформирована. Вносить изменения в нее не планируется. Насколько я знаю, не предполагается серьезных изменений и в основной программе ПМЭФ-2014.

В целом уверен, что предстоящий форум не уступит по качеству проведения предыдущим. Город со своей стороны приложит все необходимые усилия, чтобы сделать пребывание гостей форума максимально комфортным, а участие - полезным и продуктивным.

Закрыть