Яндекс.Метрика

КУГИ предотвратил ущерб казне Петербурга на 172 млн рублей

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа встал на сторону КУГИ в споре с инвестором - ООО "Арсенал" и постановил отменить решение суда второй инстанции о взыскании с города 172 млн рублей в пользу компании.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа встал на сторону Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) в споре с инвестором - ООО "Арсенал" и постановил отменить решение суда второй инстанции о взыскании с города порядка 172 млн рублей в пользу инвестора.

В 2005 году между КУГИ и ООО "Арсенал" был заключен инвестиционный договор на проектирование и строительство торгового комплекса на Рябовском шоссе на земельном участке площадью 2665 кв.м. (квартал 67 района Ржевка-Пороховые, у дома № 2). 

В 2010 году в связи с задолженностью по аренде договор по иску КУГИ был расторгнут в судебном порядке. При этом на момент расторжения договора инвестор трижды продлевал сроки реализации проекта, но так и не приступил к самому строительству.

Предприниматели предъявили встречный иск, в котором просили взыскать с города более 200 млн рублей убытков, понесенных в ходе реализации инвестиционного проекта. К убыткам инвестор отнес работы по подготовке участка к строительству торгового комплекса: снос находившихся на участке временных сооружений – павильонов торгового рынка, к слову, принадлежавших самому инвестору, а также работы по переносу магистральных сетей теплоснабжения и электросетей, которые документально не были подтверждены. 

"Инвестор посчитал, что данными действиями он произвел улучшение арендованного участка, не смотря на то, что проект так и не был реализован, а на месте предполагаемого торгового комплекса остались лишь котлован и синий забор", - отметили в пресс-службе КУГИ..

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.12.2013 в удовлетворении исковых требованиях инвестору было отказано, однако суд апелляционной инстанции встал на сторону предпринимателей и взыскал с города в их пользу порядка 172 млн рублей из казны Санкт-Петербурга.

На прошлой неделе Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа, рассмотрев кассационную жалобу КУГИ, отменил решение суда о взыскании с города порядка 172 млн рублей в пользу инвестора. Суд кассационной инстанции поддержал позицию КУГИ о том, что земельный участок был передан инвестору в состоянии, не препятствующем осуществлению инвестиционного проекта, а проведенные на участке работы никак не могли улучшить участок или повысить его стоимость, а скорее наоборот, учитывая, что территория так и осталась незастроенной.

Отметим, спорная территория так и не была передана городу после прекращения договорных отношений, инвестор до сих пор продолжает ее использовать, в связи с чем КУГИ обращался в суд с иском о выселении и взыскании задолженности за фактическое использование государственной собственностью в сумме порядка 300 тыс. рублей. 

Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.02.2014 исковые требования КУГИ удовлетворены в полном объеме – предприниматели выселены, задолженность взыскана. Как только участок будет окончательно освобожден, город, наконец, сможет вовлечь его в оборот и получать доход в бюджет.

Закрыть