Яндекс.Метрика

Петербург планирует подписать 15 соглашений на ПМЭФ-2014

Руководство города рассчитывает на успешные итоги Петербургского международного экономического форума. Северная столица намерена подписать порядка 15 соглашений.

Руководство города рассчитывает на успешные итоги Петербургского международного экономического форума. Северная столица намерена подписать порядка 15 соглашений.

Из самых крупных Георгий Полтавченко назвал соглашение по проекту с израильским инвестором "Моргал Инвестмент":  на 240 га земли на Пулковских высотах будет создан район малоэтажной застройки с полной социальной инфраструктурой, также в проекте просчитана и улично-дорожная сеть. После того, как проект будет завершен, все эти объекты будут переданы в собственность города, поскольку именно это условие – основное по инвестконтракту.

Строительство в промышленной зоне Колпинского района завода по производству арматуры и сортового проката по современным технологиям Георгий Полтавченко назвал интересным, поскольку проект соответствует политике инновационного развития, на которую делает ставку город.  Важно и то, что завод будет соответствовать всем мировым стандартам, в том числе, экологическим.

Практически все соглашения носят рамочный характер, и пока конкретные суммы глава города не называет. Однако, по словам Георгия Полтавченко,  Комитет по инвестициям рассчитывает привлечь порядка 130 млрд рублей для дальнейшей реализации этих проектов. "На мой взгляд, хорошая сумма, она примерно соответствует уровню прошлого года", - говорит губернатор.

На ПМЭФ-2014 будет подписано несколько соглашений в сфере фармацевтики и биотехнологии, которые пока денег городу напрямую не принесут, но зато создадут хороший задел на будущее, и, как следствие, неплохие дивиденды.

Петербург, Ленинградская область, "Роснано" и "Росатом" будут вместе развивать кластер биотехнологий и фармацевтики и радиационных технологий.  Согласно документу, который планируется подписать в ближайшее время, город и область будут помогать участникам кластера формировать стратегии, развивать кооперации и оказывать поддержку в распространении технологий, а "Роснано" и "Росатом" -  продвигать проекты и продукцию кластера и привлекать инвесторов.

Минпромторг и Некоммерческое Партнерство "Союз фармацевтических и биомедицинских кластеров" в ходе проведения ПМЭФ-2014 заключат договор о государственной поддержке инвестпроектов в сфере фармацевтики и медицины, в частности, развитию промышленного производства и инфраструктуры.

Говоря о Петербургском международном экономическом форуме этого года, нельзя не подумать и о будущем этого мероприятия. Отвечая на вопрос журналистов, пройдет ли ПМЭФ-2015  на новой площадке "Экспофорум" в районе аэропорта Пулково, Георгий Полтавченко отметил, что пока точный ответ дать трудно, поскольку решение здесь принимает организатор форума - Министерство экономического развития РФ.

Но учитывая то, что этот конгрессно-выставочный центр открывается осенью 2014 года, и уже в октябре на его площадке пройдет Международный газовый форум, по словам Георгия Полтавченко, вполне вероятно, что и Петербургский международный экономический форум обретет новый дом.

"К 2015 году этот комплекс будет полностью готов, чтобы проводить мероприятия самого высокого уровня, в том числе, и ПМЭФ", – заверил губернатор Петербурга.

Закрыть