Яндекс.Метрика

Россия и Китай создадут совместный гражданский самолет

Новый гражданский самолет совместного производства России и Китая может появиться уже в обозримом будущем. Переговоры о проектировании судна завершились подписанием меморандума.

Новый гражданский самолет совместного производства России и Китая может появиться уже в обозримом будущем. Переговоры о проектировании судна завершились подписанием меморандума.

Подписи под документом о сотрудничестве по программе перспективного пассажирского дальнемагистрального самолета поставили президент ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Михаил Погосян и председатель совета директоров китайской корпорации COMAC Цзинь Цзанлун. На церемонии подписания присутствовали президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпинь.

"Подписанный документ – это результат двухлетней совместной работы специалистов России и Китая. Объединение усилий COMAC и ОАК по совместному созданию семейства широкофюзеляжных самолетов выводит сотрудничество обеих стран в области авиастроения на принципиально новый уровень", - заявил президент ОАК Михаил Погосян.

Программа по созданию нового самолета станет одним из самых крупномасштабных международных проектов в области авиастроения для обеих стран. Ожидается, что построенный по ней лайнер займет серьезную долю рынка не только в России и Китае, но и в других странах.

Следующий этап работы после подписания меморандума - определение способов разработки основных систем самолета, направления его продвижения и наиболее эффективные форматы участия сторон, сообщает сайт ОАК.

Уже этим летом ОАК и COMAC намерены предоставить правительствам РФ и КНР технико-экономическое обоснование проекта. 

Государственная корпорация COMAC была основана в в КНР 2008 году, она занимается сертификацией ближнемагистрального самолета ARJ21 и проектированием среднемагистрального лайнера C-919.

Закрыть