Яндекс.Метрика

Упавший "Протон-М" подвел рулевой двигатель третьей ступени

Комиссия, изучавшая причины падения ракеты – носителя "Протон – М" установила, что вероятной причиной неудачного запуска стал отказ рулевого двигателя третьей ступени.

Комиссия, изучавшая причины падения ракеты – носителя "Протон – М" установила, что вероятной причиной неудачного запуска стал отказ рулевого двигателя третьей ступени.

Как передает ИТАР-ТАСС,  версии с ошибками в расчетах или сбое в системе управления не нашли подтверждения.

"Запуску ракеты предшествовало моделирование полета с теми же исходными данными, по которым составлена программа полета. По данным экспресс-анализа полученной телеметрической информации, система управления отработала штатно, в строгом соответствии с программой полета ракеты", - цитирует ИТАР-ТАСС первого заместителя гендиректора ФГУП "ЦНИИмаш" Александра Данилюка.

Комиссия склоняется к версии с отказом рулевого двигателя, так как в момент происшествия давление в нем упало в 15 раз.

Напомним, ракета стартовала "Протон-М"  с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом связи "Экспресс-АМ4Р"  стартовала 16 мая в 01 час 42 минуты по московскому времени с космодрома "Байконур".

Во время выведения, на этапе работы третьей ступени ракеты-носителя возникла нештатная ситуация и космический аппарат не был выведен на орбиту.

Нештатная ситуация - это незапланированное отделение космического головного блока на 540 секунде полета. Ракета-носитель рухнула на землю.

"Экспресс-АМ4Р" — самый мощный и высокотехнологичный на сегодняшний день российский спутник связи. Стоимость его превышает 1 млрд рублей.

"Экспресс-АМ4Р" должен был стать третьим космическим аппаратом серии "Экспресс", запущенным в 2014 году. Ранее 16 марта этого года ракета космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М"  успешно вывела на орбиту спутники "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ".

Источник в Роскосмосе сообщил РИА "Новости", что на некоторое время запуски "Протонов-М" с Байконура будут приостановлены. В частности отменяется запуск, запланированный на 15 июля.

Закрыть