Яндекс.Метрика

Установлена личность девушки из разбившегося вертолета Артема Васильева

Полиция проводит расследование по факту крушения вертолета петербургского бизнесмена в Ленинградской области. В катастрофе погибли два человека: предприниматель Артем Васильев и молодая женщина.

Полиция проводит расследование по факту крушения вертолета петербургского бизнесмена в Ленинградской области. В катастрофе погибли два человека: предприниматель Артем Васильев и молодая женщина.

Вертолет пропал еще 13 мая. Его обломки нашли только 18 мая во Всеволожском районе в 12 км от поселка Рахья. "В кабине вертолета находилось тело пропавшего генерального директора, а также молодой девушки, личность которой была впоследствии установлена. Ею оказалась 22-летная жительница Вологодской области", - сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Для проведения расследования на место крушения накануне вертолетом была направлена группа экспертов-криминалистов и следователей ГУ МВД России. 

Всего в поисках пропавшего вертолета было совершено около 140 вылетов. Как сообщил "Петербургскому дневнику" источник в пресс-службе Межрегиональной общественной организации пилотов и граждан - владельцев воздушных судов "АОПА Россия" (AOPA Russia), вертолет искали примерно 12 бортов. Было выполнено 70 часов поиска.

В поисках участвовали в том числе 10 вертолетов авиации общего назначения. Это легкие вертолеты класса Robinson, Eurocopter, Gazelle, Bell. Один из них, Eurocopter ЕС-120, экипаж которого состоит из пилотов Сергея Опоцкого и Сергея Иванова, и обнаружил пропавший вертолет. 

Также вертолет искали спасатели группировки Северо-западного авиационного центра поиска и спасения, Северо-западного регионального поисково-спасательного отряда и ПСО Шлиссельбурга, оперативная группа ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области, оперативная группа местного гарнизона пожарной охраны. 

Как писал "ПД", обломки вертолета МЧС разглядели на земле поисковики авиационной группировки. По указанным ими координатам на поиски места крушения вышли наземные группировки. Они и нашли разрушенное судно и два трупа.

Вертолет с бизнесменом, летевшим из Петербурга в Приозерский район, пропал в Ленинградской области 13 мая.  Вертолет направлялся в поселок Соловьево. Последний раз судно Eurocopter ЕС-120 видели недалеко от места назначения. После этого вертолет исчез.

«Приступить к поиску сразу же, как стало известно об исчезновении вертолета, было невозможно, так как он пропал ночью, а в темное время суток вести такие работы просто нет смысла», – рассказал один из участников спасательной операции. «Делать какие-то предположения о причинах катастрофы, пока идет следствие, – непрофессионально, – сказал спасатель. – Однако, как показывает опыт, отказ двигателя вертолета приводит к аварийной посадке. Все остальное – к его разрушению. Нужно учитывать, что случай произошел ночью, а в темное время суток в такой местности посадить вертолет практически невозможно».

Закрыть