Яндекс.Метрика

В Донецке пройдет Учредительный съезд партии "Новороссия"

Учредительный съезд общественно-политического движения "Партия Новороссия" пройдет 22 мая в Донецке, об этом по телефону РИА Новости заявил сопредседатель правительства и заместитель командира народного ополчения провозгласившей независимость Донецкой народной республики Мирослав Руденко. Однако первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин считает партийное строительство преждевременным.

Учредительный съезд общественно-политического движения "Партия Новороссия" пройдет 22 мая в Донецке, об этом по   телефону РИА Новости заявил сопредседатель правительства и заместитель командира народного ополчения провозгласившей   независимость Донецкой народной республики Мирослав Руденко. Однако первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин считает партийное строительство преждевременным.

О создании политической партии "Новороссия", главный офис которой будет находиться в Донецке, объявил ранее "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев. По его словам, в руководство новой партии войдут люди, которые в это "сложное время" "зарекомендовали себя как настоящие бойцы и защитники своего Отечества".

"Учредительный съезд пройдет 22 мая. На нем будут приняты основные документы партии, программа, устав, руководящие органы", - сообщил Мирослав Руденко. По его словам, это была инициатива  Павла Губарева.

Павел Губарев был объявлен "народным губернатором" в первый день марта, когда под контроль митингующих в Донецке перешло здание областной администрации. В начале марта Павла Губарева задержали, против него открыли уголовное производство. Впоследствии "народный губернатор" был освобожден ополченцами в обмен на сотрудника Службы безопасности Украины.

"Весь юго-восток Украины — это историческая Новороссия. Нужно вспомнить свою историю, свои культурные и экономические связи и создать политическую силу, которая будет объединять людей вместе, объединять наши регионы, которые будут противостоять неонацистской идеологии", — сказал собеседник агентства. По его словам, новая партия "будет выражать идеологию народовластия, а также социальную справедливость". Как отметил Мирослав Руденко, это те ключевые моменты, "на которых Донбасс и поднялся".

Между тем недавно избранный на пост первого вице-премьера ДНР Андрей Пургин сообщил по телефону РИА Новости, что на съезде партии он будет участвовать только в качестве наблюдателя. "В партийном строительстве я вряд ли буду участвовать… У нас очень маленький регион, чтобы участвовать в партийных построениях, они мало к чему приведут", - сказал он. По его мнению, партийное строительство в регионе "преждевременно" и партии "необходимо перевести в плоскость общественных организаций". "Иначе будет очередной популизм и очередная "Партия регионов", - заявил Андрей Пургин.

В Донецкой и Луганской областях 11 мая состоялся референдум о статусе регионов. И в том, и в другом регионе около 90% участников проголосовали за независимость. Самопровозглашенные народные республики начали формирование собственных органов власти и силовых структур. В Киеве референдумы считают незаконными.

Закрыть