Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

Нелегальные торговые точки в Московском районе ликвидировали при помощи эвакуатора

В Московском районе Санкт-Петербурга прошёл рейд по ликвидации мест незаконной торговли.

В Московском районе Санкт-Петербурга прошёл рейд по ликвидации мест незаконной торговли.

Первую торговую точку на ул. Решетникова д. 6 рабочая группа администрации решила проверить неслучайно. Как объяснила "ПД" начальник отдела потребительского рынка администрации Московского района Вера Манякина, несмотря на то, что автолавка по этому адресу открылась лишь неделю назад, в районную администрацию успело поступить немало жалоб. “Владелец торговой точки, не только незаконно установил на участке транспортное средство, но и использовал электричество соседнего жилого дома”, - пояснила Вера Манякина. Приезду рабочей группы продавец авто лавки удивился, кажется, не очень сильно. Буквально неделю назад сотрудники администрации уже приходили сюда с проверкой. Однако тогда протокол об административном правонарушении составить так и не удалось: у продавца-мигранта не оказалось при себе документов – отделался лишь предупреждением, но только на первый раз. Потом, во время следующей проверки, применять какие-либо санкции было просто не к кому: продавец, видимо, заболел, и автолавка прикрылась на несколько дней. Только вот день выхода на работу продавец выбрал не совсем удачно, сотрудники полиции и администрации не только эвакуировали транспортное средство, но и самого продавца отправили в отдел УФМС.

Если в начале рейда было запланировано посетить около пяти адресов, после первой проверки, список заметно сократился. Все авто лавки мгновенно закрылись, а лоточники свернули торговлю. Так и во время проверки второго адреса на ул. Титанов д. 3 из трех установленных лавок работала лишь одна, да и та – законно. Заместитель главы администрации Константин Гуляев пояснил, к такому способу уйти от наказания нерадивые предприниматели прибегают довольно-таки часто. Если факт торговли не был зафиксирован эвакуировать транспортное средство просто невозможно. Однако в этот раз рабочая группа медлить все равно не стала и вызвала два эвакуатора. Впрочем, поверять адреса по списку дальше так и не пришлось: по оперативной информации сотрудников администрации, у станций метро “Звездная” и “Купчино” после начала рейда торговля быстро прекратилась.

“Жители часто жалуются на антисанитарию, на невозможность зайти в метро из-за расставленных товаров. Потому мы и не намерены отказываться от борьбы и будем продолжать наводить порядок. Систематические проверки все-таки дают свой результат. С начала года наши сотрудники составили около ста административных протоколов на таких торговцев”, - рассказал глава администрации Московского района Владимир Рублевский.

Плановые рейды по незаконной торговли в Московском районе проводят несколько раз в неделю.

Закрыть