Яндекс.Метрика

Эксперт: Европа не должна нарушать договорных отношений по российскому газу

Европа не должна нарушать договор по российскому газу, а Россия в свою очередь не должна отказываться от поставки газа на европейский рынок.

Европа не должна нарушать договор по российскому газу, а Россия в свою очередь не должна отказываться от поставки газа на европейский рынок. Об этом заявил РИА Новости юрист, эксперт в области международной торговли и энергетики Хосе Мария Виньялс Камальонга.

В среду Россия и Китай завершили многолетние переговоры по поставкам российского природного газа на китайский рынок. Это стало главным итогом завершившегося в среду двухдневного визита президента РФ Владимира Путина в Шанхай. Подписанный контракт, на сумму 400 миллиардов долларов рассчитан на 30 лет.

Юрист отметил, что в данной ситуации "Европа не должна нарушать договорных отношений по российскому газу", однако и Россия в свою очередь "не заинтересована в прекращении поставок газа на постоянно растущий европейский рынок".

Виньялс Камальонга также заявил, что в настоящий момент существует теоретическая возможность того, что возникнет "нехватка российского газа в Европе из-за появившихся у России обязательств по газу перед Китаем". Это, по мнению эксперта, может повлечь увеличение стоимости газа для европейских стран.

По мнению эксперта, Россия может оказаться "в затруднительном положении", если "окончательно перенаправит свои экономические и энергетические интересы в сторону Азии", особенно учитывая огромные инвестиции российской стороны в газовую инфраструктуру таких проектов, как Южный поток.

Закрыть