Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко осмотрел выставку петербургских инвестпроектов

На Петербургском международном экономическом форуме губернатор Георгий Полтавченко осмотрел выставку инвестиционных проектов Санкт-Петербурга. По традиции экспозиция нашего города располагается в павильоне №3.

На Петербургском международном экономическом форуме губернатор Георгий Полтавченко осмотрел выставку инвестиционных проектов Санкт-Петербурга. По традиции экспозиция нашего города располагается в павильоне №3.

В этом году свои инвестиционные проекты представили компания "Транзас", которая специализируется в том числе на создании компьютерных тренажеров для флота и авиации. ОАО "Уралвагонзавод" представил спецтехнику и транспортные средства.

Также губернатору были представлены проекты строительства Океанариума с реабилитационным центром плавания с дельфинами и летнего концертно-спортивного комплекса в Зеленогорске. Свой проект представила компания "Юлмарт".

Китайская компания "Хуа Бао" представила проект конгрессно-выставочного комплекса в Красносельском районе.

Также губернатора познакомили с планами строительства микрорайона малоэтажной застройки "Планетоград" на Пулковском шоссе.

Напомним, Петербургский международный экономический форум стартовал сегодня в Северной столице с подписания соглашения о сотрудничестве между правительством Санкт-Петербурга и компанией IBM.

Как отметил губернатор города Георгий Полтавченко, такое начало ПМЭФ можно считать символичным. "Эта компания является лидером на рынке инноваций. Компания давно и успешно работает в Петербурге, помогает управлять информационными потоками многим нашим предприятиям, в том числе и городским", - сообщил губернатор.

Градоначальник напомнил, что правительство Петербурга уже начало работу в рамках разработанной до 2030 года стратегии экономического развития города, и в первую очередь она ориентирована на инновационные технологии. 

В этом году форум проходит под девизом "Укрепление доверия в эпоху преобразований". Петербургский международный экономический форум является одной из крупнейших в России площадок, где собираются ведущие международные эксперты, экономисты, представители большого бизнеса.

Деловая программа Санкт-Петербурга очень насыщена. Панельные сессии пройдут также по вопросам адаптации положительной практики экономического развития регионов, формирования эффективных управленцев. Руководство города рассчитывает на успешные итоги Петербургского международного экономического форума. Северная столица намерена подписать порядка 15 соглашений.

Практически все соглашения носят рамочный характер, и пока конкретные суммы глава города не называет. Однако, по словам Георгия Полтавченко,  Комитет по инвестициям рассчитывает привлечь порядка 130 млрд рублей для дальнейшей реализации этих проектов.

На ПМЭФ 2014 будет подписано несколько соглашений в сфере фармацевтики и биотехнологии, которые пока денег городу напрямую не принесут, но зато создадут хороший задел на будущее, и, как следствие, неплохие дивиденды.

Закрыть