Яндекс.Метрика

Обвиняемый в организации убийства ректора СПбГУСЭ признан присяжными невиновным

Коллегия присяжных Ленинградского областного суда признала невиновным Виталия Ковалева, обвиняемого в организации убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова.

Коллегия присяжных Ленинградского областного суда признала невиновным Виталия Ковалева, обвиняемого в организации убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова.

Присяжные оправдали Ковалева по всем пунктам обвинения. Кроме организации покушения Ковалев также обвинялся в подготовке к убийству петербургского коммерсанта Дмитрия Зарубина и незаконном обороте оружия. 

Отметим, по первому пункту обвинения - организации убийстве ректора, голоса присяжных разделились поровну: шесть признали Ковалева виновным, еще столько же решили, что его вина не доказана.

В результате Виталия Ковалева освободили в зале суда. Расследование дела в отношении Ковалева было завершено еще в январе. Следствие тогда предполагало, что Виталий Ковалев вел подготовку к убийству Александра Викторова и для этого подкупил и сделал своими соучастниками Вячеслава Макарова и Андрея Елисеева. 

Следствие заявляло, что Виталий Ковалев должен был передать подельникам информацию о маршрутах и распорядке дня Александра Викторова, а также оружие с прибором для бесшумной стрельбы и боеприпасами. 

"5 сентября 2012 года, получив от Ковалева необходимую для осуществления убийства информацию, Елисеев, находясь на территории участка, где проживал потерпевший, произвел в него не менее пяти выстрелов. От полученных ранений Викторов скончался на месте", - сообщал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Позже появилась информация, что Вячеслав Макаров и Виталий Ковалев готовили покушение на еще одного жителя Петербурга, но осуществить его не успели, так как были задержаны.

Напомним, в середине декабря прошлого года суд признал Вячеслава Макарова виновным по двум статьям и приговорил его к девяти годам лишения свободы. Макаров, который выступал в роли водителя при убийстве Викторова, обвинялся по статьям "Подстрекательство и пособничество в убийстве по найму" и "Подстрекательство и пособничество в приготовлении к убийству по найму".

Елисеев  в октябре этого года приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также его обязали выплатить 2 млн рублей супруге убитого, которая была ранена во время покушения. 

Ректору СПбГУСЭ Александру Васильеву был 61 год. До прихода в университет Викторов 8 лет занимал пост главы комитета по науке и высшей школе, был лауреатом премий правительства РФ в области образования в 2003 и 2008 годах.

Закрыть