Яндекс.Метрика

СК РФ: Поезда в Подмосковье столкнулись из-за ремонта путей, проходившего с грубыми нарушениями

Ремонтные работы на железнодорожном перегоне Бекасово-1 – Нара в Подмосковье и техническая неисправность полотна - главные причины столкновения пассажирского поезда Москва – Кишинев с грузовым составом.

Ремонтные работы на железнодорожном перегоне Бекасово-1 – Нара в Подмосковье и техническая неисправность полотна - главные причины столкновения пассажирского поезда Москва – Кишинев с грузовым составом.

К такому выводу пришла комиссия, расследующая причины и обстоятельства трагического столкновения поездов, в результате которого погибли 6 человек, сообщили в СК РФ.

Ранее ведомство возбудило уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

По данным следствия, 20 мая при производстве внеплановых ремонтных работ на перегоне станций Бекасово-1 – Нара железнодорожники нарушили установленные правила их производства.

В частности, о производстве работ и необходимости изменения режима движения не были уведомлены машинисты поездов, которые следовали по данному участку пути.

В результате машинист грузового поезда при выходе из кривого участка пути уже не имел возможности предотвратить сход вагонов состава и столкновение его со следующим во встречном направлении пассажирским поездом сообщением Москва-Кишинев.

"По предварительной информации, причиной аварии стала техническая неисправность железнодорожного полотна из-за того, что на данном участке дороги проводились ремонтные работы.

Также, по данным следствия, работы велись в нарушение температурного режима, то есть ремонт при высокой температуре вообще нельзя было проводить.

Кроме того, не были выставлены сигнальщики, которые давали бы сигналы машинистам поездов об изменении режима движения на этом участке железной дороги.

Помимо этого в рамках расследования уголовного дела следствию предстоит выяснить, почему предупреждение о ремонтных работах не дошло до локомотивных бригад", - сообщил представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По подозрению в совершении преступления задержан 41-летний бригадир Московско-Киевской дистанции пути Александр Соколов.

Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении начальника участка данной организации, который на скорой был госпитализирован с диагнозом: астено-неврологический синдром после перенесенного стресса. По мнению врачей в настоящее время производство с ним следственных действий в силу состояния здоровья невозможно.

Напомним, 6 человек погибли, 45 получили травмы – таковы последние данные о пострадавших в результате столкновения пассажирского поезда сообщением Москва – Кишинев с грузовым составом.

Травмы получили 5-6 россиян, остальные погибшие и пострадавшие – граждане Молдавии.  Пострадавших госпитализировали в больницу №1 г. Наро-Фоминска, в  Центральную районную больницу Селятино, в военный госпиталь Селятино,  в московские больницы №№ 36, 20 ,71, в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, в НИИ скорой медицинской помощи им Склифосовского.

Закрыть