Яндекс.Метрика

Строительство собора на улице Долгоозерной в Петербурге признано законным

Решение Верховного суда РФ прокомментировал настоятель строящегося собора, директор Санкт-Петербургского Детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко.

Верховный суд РФ признал законным строительство церкви сошествия Святого Духа на апостолов, что возводится на пожертвования прихожан на Долгоозерной улице в Петербурге.

Решение суда прокомментировал настоятель строящегося собора, директор Санкт-Петербургского Детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко.

"Конечно, мы рады, что сможем продолжить свои труды по возведению храма. В этой связи мне хотелось бы обратиться к прихожанам, ко всем православным верующим. Братья и сестры! Друзья!

К сожалению, получилось так, что вокруг строительства храма возник конфликт. Сейчас он разрешен в юридическом отношении, но не в человеческом. Очень прошу вас – и в душе и в речах воздержаться от злорадства в адрес наших оппонентов, проигравших дело в суде.

Мы возражаем их позиции, но они – такие же горожане, как и мы, и сейчас они ощущают себя задетыми. От нас требуется терпение и мудрость, любое неверно сказанное слово только разжигает раздражение.

"Кухонные" склоки со всех сторон неуместны, когда речь идет о таких вещах, как строительство божьего храма, облик великого города и права его жителей", - заявил Александр Ткаченко.

Обращаясь к оппонентам, Александр Ткаченко выразил сожаление, что в действиях священнослужителей  они видят посягательства на свои права и интересы.

"Жаль, что нам с вами не удалось решить дело миром, по-соседски. Мне очень бы хотелось, чтобы мы все не стали заложниками конфликта, когда люди не соглашаются с собеседниками только потому, что уже вступили в спор. Мы стараемся слышать вас и надеемся на ответную справедливость с вашей стороны.

Остальное – дело юристов, а не священника. Хочу только отметить, что территория, отведенная под строительство церкви, не является ни зоной зеленых насаждений, ни зоной сквера.

Да, люди привыкли гулять по этой территории – с детьми, с семьями. Уверяю вас, с возникновением храма возможностей для этого станет только больше.

Чтобы убедиться в этом, достаточно пройти рядом с любым храмом города, как в историческом центре, так и в новых районах.

Надеюсь, со временем вы убедитесь: храм украсит район", - заключил Александр Ткаченко.

Закрыть