Яндекс.Метрика
  • Светлана Ерофеева

Трем петербуржцам предъявлено обвинение в массовых автоугонах

По версии следствия, троица причастна к угонам более 15 автомобилей. Преступления совершались на территории Калининского и Кировского районов Петербурга. Почти все дорогие машины были оборудованы системой так называемого бесключевого доступа.

По версии следствия, троица причастна к угонам более 15 автомобилей. Преступления совершались на территории Калининского и Кировского районов. Почти все дорогие машины были оборудованы системой так называемого бесключевого доступа. Злоумышленники легко вскрывали их с помощью специального оборудования, которое позволяло им сканировать частоту электронного ключа.

В уголовном деле, возбужденном по ч. 4 ст. 158 («кража, совершенная в особо крупном размере») УК РФ, – три фигуранта: Сергей Морозов, Андрей Пестов и Алексей Смирнов. Они были задержаны 7 мая в Кировском районе. Автомобиль «Фольксваген Туарег», за рулем которого находился Морозов, остановили сотрудники полиции. При осмотре в машине обнаружили оборудование, предназначенное для создания электромагнитных помех. Проще говоря, глушилки. Морозова заключили под стражу, его возможных подельников на время следствия отпустили под подписку о невыезде. Серийным угонщикам «Инфинити» и «Ниссанов» грозит до 5 лет лишения свободы.

В городской прокуратуре особо подчеркивают, что больше всего угоняют автомобили, не оборудованные никакими другими охранными системами, кроме бес­ключевого доступа. В надзорном ведомстве советуют использовать в автомобилях специальные GPS/ГЛОНАСС-метки, а также ставить машины на охраняемые парковки. Анализ криминальной статистики по городу показал, что чаще всего в Петербурге автомобили угоняют в Выборгском, Калининском, Красногвардейском, Московском, Красносельском, Невском, Приморском, Пушкинском и Фрунзенском районах. По данным прокуратуры, наибольшей популярностью у преступников пользуются «Форд Фокус», «Мазда», «Ниссан Теана», «Ленд Ровер», «Инфинити», «Мерседес», «Шевроле Лачетти», «Тойота Ленд Крузер», «Лексус», «Ниссан Патрол» и «Рено Логан».

«Форд Фокус» бьет все рекорды по угонам. Судя по статистике, это самый популярный автомобиль у злоумышленников – только с начала этого года похищено 98 машин. Эксперты объясняют массовые угоны этой модели тем, что машины экономкласса легче сбыть на рынке, чем дорогие иномарки. 

Неожиданно для полицейских в десятку самых угоняемых попали «Мерседесы» – за первый квартал 2014 г. было угнано 44 автомобиля. В полиции говорят, что преступники нашли каналы их сбыта – количество угонов «Мерседесов» растет с конца прошлого года. А вот еще один известный немецкий бренд – «БМВ» – стали похищать гораз­до реже. По словам автодилеров, в штатную противоугонную систему были внесены обновления, которые сильно усложнили жизнь преступникам.

В среднем в Северной столице похищают около 10 автомобилей в сутки. Петербург занимает пятое место в России по количеству угонов. По данным городской прокуратуры, уровень раскрываемости угонов в городе на Неве падает. В 2013 г. он составил всего 4,4%, что на 0,8% ниже, чем в 2012-м (примечательно, что средняя раскрываемость угонов в России составляет лишь 19%). По мнению прокуратуры, полиция намеренно затягивает сроки, незаконно отказывает в возбуж­дении уголовных дел, не­обоснованно переквалифицирует авто­угоны со ст. 158 («кража») УК РФ на ст. 166 («неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения») УК РФ, для того чтобы улучшить статистические показатели.

Удивительно, но нередко автоворы отделываются условным сроком или небольшим штрафом. Хотя вот уже несколько лет законодатели обсуждают идею исключения термина «угон» из Уголовного кодекса РФ. Хищение машины предлагается приравнять к тяжким преступлениям. К примеру, в законопроекте депутатов Госдумы РФ за неправомерное завладение транспортным средством предусматривался срок от 5 до 7 лет. За то же самое деяние, но совершенное группой лиц, да еще и с причинением особо крупного ущерба, по мнению законодателей, срок наказания должен составлять от 7 до 19 лет.

Закрыть