Яндекс.Метрика

В СПбГУ обсудят создание центра российских исследований в КНР

Санкт-Петербургский государственный университет 23 мая посетит делегация Китайского народного университета.

Санкт-Петербургский государственный университет 23 мая посетит делегация Китайского народного университета. 

В рамках встречи планируется обсудить развитие проектов, намеченных во время визита в СПбГУ вице-премьера КНР Лю Яньдун – в частности, вопрос об открытии уникального центра российских исследований в Китае (Center for Russian Studies in China).

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев и президент Китайского народного университета Чен Юйлу подпишут Протокол о намерениях и Меморандум о сотрудничестве между двумя учебными заведениями.

Целью Меморандума является установление стратегического партнерства вузов. В частности, планируется проведение российско-китайских исследований, организация обмена обучающимися с возможным предоставлением стипендий, создание совместного исследовательского и образовательного института на базе китайского вуза.

История китайского народного университета началась в 1937 году, когда была создана Северо-Шэньсийская общественная школа. В 1939 году школа, занимавшаяся подготовкой общественных деятелей и политработников, Яньаньский институт искусств имени Лу Син, Яньаньское пролетарское училище и курсы военной подготовки молодёжи вошли в состав Северокитайского объединённого университета. В 1950 году он был официально переименован в Китайский народный университет. Сегодня университет объединяет 23 института, в том числе гуманитарный, наук о государстве, естественных наук, педагогики, информатики и другие. Китайский народный университет входит в мировые рейтинги вузов и является признанным исследовательским центром и одним из лидеров китайского высшего образования в социальных и гуманитарных областях.

Закрыть