Яндекс.Метрика

Владимир Путин: космодром Восточный - проект общенационального значения

Президент РФ Владимир Путин провел совещание в режиме видеоконференции о ходе строительства космодрома Восточный.

Президент РФ Владимир Путин провел совещание в режиме видеоконференции о ходе строительства космодрома Восточный, сообщила пресс-служба Кремля.

Космодром Восточный будет решать задачи по перспективным программам пилотируемых космических полетов, осуществлять запуски автоматических космических аппаратов различного назначения по государственным, международным и коммерческим программам.

Строительство космодрома создаст условия для реализации крупномасштабных космических проектов, связанных с углубленным изучением и освоением космического пространства.

"Строительство космодрома Восточный чрезвычайно важный проект не только для региона Восточной Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, но и, безусловно, имеет общенациональное значение, мы с вами это хорошо понимаем.

Именно такие проекты, как строительство нового космодрома в России, на Дальнем Востоке, а это самая удобная, самая выгодная с точки зрения пуска космических аппаратов точка на территории Российской Федерации.

Такие проекты должны изменить качественно изменить лицо Восточной Сибири и Дальнего Востока России. Мы договаривались о том, что это будет новый, высокотехнологичный научно-производственный кластер на востоке Российской Федерации.

В том числе предусматривается и подготовка специалистов для этого рода деятельности на месте, а точнее в Дальневосточном федеральном университете", - отметил президент.

Владимир Путин пообещал не позже начала осени приехать на объект и оценить темпы строительства. "Поэтому прошу вас самым внимательным образом отнестись к тем задачам, которые стоят перед вами", — сказал Владимир Путин.

Закрыть