Яндекс.Метрика

ЗакС поможет Госсовету Крыма сформировать собственную нормативно-правовую базу

Торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и Государственным Советом республики Крым состоялось сегодня в Ротонде Мариинского дворца.

Торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и Государственным Советом республики Крым состоялось сегодня в Ротонде Мариинского дворца.

В церемонии приняли участие председатель ЗакСа Вячеслав Макаров, депутаты петербургского парламента и делегация Госсовета Крыма.

Главу законодательной власти Крыма Владимира Константинова в поездке в Санкт-Петербург сопровождают первый заместитель председателя парламента республики Григорий Иоффе, члены президиума ГС РК Петр Запорожец и Ефим Фикс.

Соглашение о сотрудничестве подписали Вячеслав Макаров и Владимир Константинов.  Обращаясь к крымским коллегам, Вячеслав Макаров отметил:

"Полтора месяца назад всем нам посчастливилось стать свидетелями принятия исторических решений геополитического масштаба. Народ Крыма и жители Севастополя своим свободным и практически единодушным волеизъявлением исправили историческую несправедливость.

Полуостров и город морской славы России стали полноправными субъектами РФ. Парламентарии Крыма более двадцати лет находились в других политических и законодательных координатах. И наша общая задача – это успешная интеграция Крымского федерального округа в правовую, политическую, экономическую, социальную и финансовую систему нашей страны.

Уверен, подписанное сегодня Соглашение будет служить на благо взаимообогащающего сотрудничества между Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и Государственным Советом Республики Крым, в том числе, между аппаратами наших парламентов".

В ответном слове председатель Госсовета республики Крым Владимир Константинов поблагодарил  депутатов ЗакСа за теплый прием и выразил уверенность в том, что благодаря петербургскому парламентскому опыту Крым сможет оперативно сформировать собственную нормативно-правовую базу.  

Одним из основных направлений деятельности сторон при реализации Соглашения станет координация действий по подготовке и внесению в Государственную Думу России проектов федеральных законов, а также обращений в федеральные органы власти о совершенствовании нормативных правовых актов РФ.

Кроме того, Соглашением предусмотрено: создание совместных рабочих групп; обмен опытом в сфере законодательной деятельности, а также по организации мониторинга, анализа и оценки применения федерального и регионального законодательства с целью выработки совместных предложений по его совершенствованию; обмен опытом по вопросам информационно-технического сопровождения законотворческого процесса. 

Закрыть