Яндекс.Метрика

«Спутник»: новый взгляд на поиск

Топ-менеджеры «Ростелекома» и компании «Спутник» раскрыли некоторые особенности функционирования и развития социально-поискового сервиса Sputnik.ru, запущенного 22 мая 2014 года в рамках Петербургского международного экономического форума.

Топ-менеджеры «Ростелекома» и компании «Спутник» раскрыли некоторые особенности функционирования и развития социально-поискового сервиса Sputnik.ru, запущенного 22 мая 2014 года в рамках Петербургского международного экономического форума. 

Как рассказали создатели проекта, название для сервиса было выбрано в соответствием с комплексом причин. Слово «спутник» в русском языке имеет несколько значений, каждое из которых так или иначе коррелирует с целями проекта. Кроме того, оно легко пишется на латинице и входит в топ русских слов, известных во всем мире без перевода. Также руководству показались привлекательными и аллюзии к символу целой эпохи и триумфу нашей страны. 

Руководство проекта, по словам Алексея Басова, Вице-Президента ОАО «Ростелеком», не ставит перед собой цели заместить крупнейшие поисковые системы. Задачи «Спутника» - облегчить российским пользователям решение повседневных задач, предоставить актуальную и достоверную информацию о разнообразных услугах и упростить взаимодействие с госорганами и институтами. Для решения этих задач на портале созданы инновационные сервисы и применяются несколько отличные от традиционных поисковые принципы. 

Так, по задумке создателей «Спутника», первым в поисковой «выдаче» должна быть наиболее достоверная информация, не зависящая от усилий оптимизаторов. Для реализации этого принципа разработчики добавили целый ряд параметров, влияющих на результаты «выдачи». Также активно ведут работу асессоры – удаленные специалисты, проверяющие релевантность поисковых ответов. На основе создаваемых ими эталонных страниц выстроено обучение системы. 

Особенностью поиска на «Спутнике» является и нежелание развлекать пользователя или вовлекать его в общение. В связи с этим ряд провокационных запросов останутся без ответа или «выдача» окажется несколько отличной от результатов запросов в других поисковиках. В частности, руководство проекта намерено ограничить доступ к деструктивному или суицидальному, эротическому или экстремистскому контенту. Однако, вопреки опасениям, социальные сети не окажутся в числе «закрытого» контента: информация из них будет присутствовать в ответах поисковой системы. 

«Спутник» предложит пользователям ряд сервисов, являющих привычными для клиентов поисковиков, но обладающих расширенным или нестандартным функционалом. Так, погодный сервис предлагает кроме прочего прогноз на 30 дней. Новостная лента будет формироваться в соответствии с достоверностью источников. К примеру, федеральные издания оказались более достоверными, чем блоги, хотя от индексирования информации из последних тоже не будут отказываться. 

Иной подход декларирует «Спутник» и к формированию сервиса «Карты». Он является инфраструктурно значимым, к нему привязан ряд других сервисов, поэтому пока изображения со спутников не будут накладываться на карту, чтобы слои с дополнительной информацией были читаемым. По той же причине в планах на данный момент нет создания панорам населенных пунктов. 

К карте привязан инновационный сервис «Мой дом», который позволяет получить максимум полезной информации по конкретном адресу: индекс, контактные данные обслуживающих организаций, вплоть до имени и телефона участкового (хотя последнее доступно далеко не для всех адресов, так как базы данных в разных регионах не всегда представляют полную информацию). 

Среди инновационных сервисов, доступных на «Спутнике» - поиск лекарств и информация о ценах на препараты в аптеках выбранного населенного пункта. Правда, пока портал функционирует в режиме бета-теста, поэтому в Петербурге находятся далеко не все существующие аптеки. Однако разработчики уверены, что теперь, после официального запуска проекта, получение информации будет упрощено, так как сами аптеки будут заинтересованы в предоставлении данных о них. Планируется, что сервис будет совершенствоваться и в других направлениях. В частности, система сможет определять основное вещество препарата и в соответствии с этим предлагать аналоги лекарства.   

Помимо этого, «Спутник» уже сейчас предлагает поиск по заправкам с учетом цены, вида топлива и октанового числа. Сервис реализован для большого количества городов, в том числе – для небольших населенных пунктов. Статистика показывает, что этот сервис оказался очень популярным.   

Кроме того, «Спутник» предложит посетителям сервис «Удобная Россия», позволяющий найти информацию о необходимых и полезных услугах, среди которых – оформление налоговых вычетов, получение свидетельства о рождении, приобретение полиса ОСАГО и так далее. Для упрощения взаимодействия с госорганами проведена интеграция с порталом госуслуг: при определенных запросах пользователь увидит виджет со ссылкой на сайт Gosuslugi.ru. 

В ближайшее время «Спутник» не будет показывать рекламу – пока идет бета-тестирование, монетизация сервиса не предусмотрена. Однако в дальнейшем есть вероятность появления рекламы, хотя ставку руководство проекта делает на получение прибыли за счет процента с транзакций, проводимых пользователями. 

Руководство проекта уверено, что инновационный подход к поиску и сервисная ориентированность позволит «Спутнику» в краткосрочной перспективе войти в топ-10 наиболее посещаемых интернет-ресурсов Рунета.

Закрыть