Яндекс.Метрика

В Северной столице торжественно открылся IX Санкт-Петербургский международный книжный салон

На торжественной церемонии открытия выступили вице-губернатор Василий Кичеджи, министр культуры РФ Владимир Мединский, президент Российского книжного союза Сергей Степашин. На церемонии присутствовал писатель Даниил Гранин.

Девятый Санкт-Петербургский международный книжный салон начал работу 23 мая в Михайловском манеже, он будет работать до 26 мая.

На торжественной церемонии открытия выступили вице-губернатор Василий Кичеджи, министр культуры РФ Владимир Мединский, президент Российского книжного союза Сергей Степашин. На церемонии присутствовал писатель Даниил Гранин.

"Никогда мы не сможем создать серьезное процветающее государство, к чему мы с вами стремимся, ни мы, ни другие люди, если они будут неграмотными, если они не смогут читать, понимать и мыслить. Поэтому, дорогие ленинградцы, читайте книги, будьте грамотными, будьте любимыми, я поздравляю вас с этим замечательным праздником и днем нашего города", - заявил президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

Министр культуры РФ Владимир Мединский отметил, что книжный салон - это не только встреча друзей-единомышленников, "но это должна быть и встреча профессионалов, потому что нам нужно на подобного рода площадках искать пути и решения, как снова сделать Россию самой читающей страной в мире, как возвращать интерес к чтению".

"В Ленинграде, в Петербурге всегда любили книгу, любили и любят книгу. Книга – это сокровищница нашего интеллекта, нашей культуры, это памятник культуре, - заявил на церемонии открытия IX Санкт-Петербургского международного книжного салона вице-губернатор Василий Кичеджи. - Мне очень приятно, что в нашем хорошем желании нас поддерживает наше федеральное агентство, нас поддерживает Российский книжный союз, нас поддерживает Министерство культуры". "Сегодня здесь вы можете просто отдохнуть, поговорить, обменяться книгами, побеседовать с известными писателями, журналистами. Я абсолютно уверен, что сегодня действительно в нашем городе тоже очень большое событие, Петербургский экономический форум, но вот наш салон, он вот в этом информационном пространстве займет свое интеллектуальное место", - сообщил он.

Книжный салон проходит на одной из старейших выставочных площадок – в Михайловском манеже. Мероприятия салона (всего более 350) состоятся и на Малой Садовой, Итальянской, Караванной и Кленовой ул. Книжный салон помимо выставки включает в себя интерактивный книжный фестиваль «Петербург – открытая книга». 

На Книжный салон приехали более 100 российских и зарубежных писателей. Среди гостей – Михаил Веллер, Александр и Николь Гратовски, Олег Рой, Денис Драгунский и другие. 

В рамках Книжного салона будет организован сбор благотворительных средств на строительство триумфальной Арки Победы в память героических защитников нашего города в годы Великой Отечественной войны в Красном Селе. «Это мероприятие позволит объединить усилия по восстановлению этого важного для города памятника», – отметил председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Александр Лобков.

Санкт-Петербургский международный книжный салон интересен не только взрослым читателям и профессионалам, но и детям. Специально для них предназначена площадка «Наш книжный сад». Именно на ней пройдут мероприятия и события салона для детей всех возрастов, родителей и специалистов по детскому чтению: встречи с писателями, издателями, художниками, презентации книг, мастер-классы, выставки, семинары и телемосты. 

Одно из многочисленных мероприятий книжного праздника – буккроссинг, настоящий пир для тех, кто любит книги, а главное, готов ими делиться с другими ценителями литературы. В переводе на русский book crossing означает книговорот, или обмен книгами. На международном книжном салоне тоже будет запущен такого рода книговорот. На Кленовой ул. (между Инженерной ул. и Манежной пл.), где разместились книжные развалы под открытым небом, одна из палаток будет специально отведена под эту инициативу.

Каждый желающий может взять из дома любую уже прочитанную им книгу, прийти туда и бесплатно обменять ее на другую по своему выбору. А принесенную вами книгу тут же поставят на полку, и ее смогут взять те, кому она нужна. 

Видео: "ПД"

Закрыть