Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

На петербургском книжном салоне рассказали, что следует читать ребенку

В рамках IX Книжного салона в Михайловском манеже была организована программа “Библионяня” для детей и их родителей.

В рамках IX Книжного салона в Михайловском манеже была организована программа “Библионяня” для детей и их родителей.

С помощью “Библионяни”, проходящей на специальной детской площадке "Наш книжный сад", родители смогли узнать, что стоит читать детям, а главное, с какой книги начать прививать ребёнку любовь к литературе. На эти и другие вопросы помогли ответить сотрудники Ленинградской областной библиотеки.

“Детям стоит читать книги, сюжет в которых будет понятен для них. Иначе интерес пропадёт. В книгах должно быть то же, что и в жизни. Среди детей популярностью сегодня пользуется книга Анне Катрине Вестли «Папа, мама, 8 детей и грузовик». Ребятам нравится эта книга, потому что в ней описаны ситуации, с которыми ребёнок сталкивается в своей жизни”, - рассказали «ПД» сотрудники ленинградской областной библиотеки.

По мнению специалистов, любовь к классике детям стоит прививать, читая С.Я. Маршак и П. П. Бажова. Главное, чтобы в книгах были иллюстрации, и не простые яркие рисунки, а картинки с множеством мелких деталей и подробностей.

Для детей постарше на детской площадке был организован квест «Книжный лабиринт», в котором участие могли принять все желающие. Программу составили сотрудники Ленинградской областной библиотеки и студенты государственного университета культуры и искусств. Для квеста использовали всю площадку Книжного салона.

“Мы приглашаем принять участие всех, кто скучает. Практически никто не отказывается. Мы задаем ребятам вопросы, связанные с издательствами или книгами, и на площадке Книжного салона они находят ответ. Наш квест направлен на то, чтобы дети и подростки смогли узнать об издательствах как можно больше”, - объяснила студентка СПбГУКИ Любовь Григорьева.

Закрыть